Варваризация российского общества в действии. Неделю назад Министерство просвещения запустило в своей официальной группе опрос о необходимости вакцинации детей. На данный момент обнаружилось менее 40% лиц, выступающих за прививки.

Чёрт возьми, вакцинация ещё с советского времени позволяла снижать заболеваемость и особенно - риск осложнений от многих болезней. Туберкулёз, грипп, дифтерия, коклюш, гепатит B, многие другие вирусные и бактериальные болезни отступали под напором прогресса благодаря прививкам.

И что же происходит в 2019-м году? Сегодня восставшее мракобесие и разного рода лжеучёные пропагандируют идею отказа от прививок. Мол, дети от этого только больше болеют и вообще - вакцинация есть фэйк. Подобную тему проталкивает, кстати, организация "Родительское всероссийское сопротивление", созданная под покровительством нашего любимца Сергея Ервандыча Кургиняна. Традиционные семейные ценности - они такие.

Факт в том, что, например, вирус гриппа постоянно мутирует и потому привитый штамм вируса может не совпасть с тем, который попадёт в человеческий организм в итоге. Более того, после вакцинации действительно возможно ухудшение самочувствия в течение нескольких дней. Влияют на эффект от прививки и условия, в которых производится и транспортируется вакцина.

Однако если судить в общем остатке, то вакцинация играет безусловно положительную роль для здоровья детей и общества в целом. Например, давно доказан факт, что дети, привитые даже не тем штаммом гриппа, которым заразились в итоге, в меньшей степени подвержены осложнениям и не умирают от них. Более того, есть заболевания (например, бешенство), которые может предотвратить лишь своевременная вакцинация. И то, что прививки стали делом добровольным, говорит о том самом наступлении мракобесия, о безответственности властей и о том, что в ближайшие годы общество может жестоко поплатиться за подобного рода вольности.

Гепатит и так бушует вовсю, туберкулёз возвращается и уже не представляется сугубо болезнью из произведений Достоевского, следом идут и прочие заболевания. Возникают вспышки кори, о которых общество давно и думать забыло. Обыденные инфекции типа гриппа приводят к значительным осложнениям. А самое страшное, что за безумие и разгильдяйство родителей (к слову, привитых в советское или раннее постсоветское время ото всех возможных болезней) расплачиваются зачастую их неповинные ни в чём дети. Поэтому борьба с мракобесием, безграмотностью, лженаучными мифами сегодня - это борьба в том числе и за здоровье будущих поколений.