Есть такая народная поговорка: «Дареному коню в зубы не смотрят». В течение года власть без устали одаривала нас щедрыми подарками в виде повышения пенсионного возраста, НДС, цен на бензин, налога на самозанятых и т.д.

В качестве народной скрепы осталось законодательно запретить смотреть дареному коню в зубы. И сегодня комитет Госдумы поддержал такую инициативу в виде двух законопроектов.

Первый предлагает запретить публикацию в СМИ и Интернете «недостоверной общественно значимой информации, распространяемой под видом достоверных сообщений». При этом репортажи федеральных СМИ о беспрецедентном росте зарплат, отсутствию протестов на улицах и созданию роботов-андроидов, видимо, официально должны приравниваться к достоверным. Даже вопреки отчетам Росстата, Счетной палаты, реальным многотысячным митингам, штурмующим здания администраций, и даже если "российский робот-андроид" на выставке - это всего лишь аниматор в бутафорском костюме.

Во втором законопроекте говорится о возможности блокировать материалы, "выражающие в неприличной форме явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам РФ, Конституции РФ и органам, осуществляющим государственную власть в РФ".

За нарушение - административное наказание вплоть до ареста.
То есть, если народ не может по достоинству оценить подарки и остаётся недоволен, то приходится на государственном уровне учить население народной мудрости.

Остаётся открытым вопрос, считается ли нарушением, подрывающим государственный строй, распространение материалов со словами Путина в начале его третьего срока о недопустимости ограничивать свободу слова в интернете и о недопустимости повторения 37-го года?

Примечательно и то, что запрещено смотреть в зубы любого дареного коня от государства. Подарки бывают разные, ведь кому-то оно дарит многомиллиардные доходы, недвижимость за границей, акции ведущих госкомпаний. Как, например, тому, кто внёс эти законопроекты - именно главе комитета Совета Федерации по конституционному (!) законодательству и госстроительству Андрею Клишасу.

Господин Клишас занимает почётное место в списке Forbes как один из богатейших госчиновников, и, конечно, выступает как ревностный защитник духовных скреп и нравственности. За что, видимо, и имеет орден за заслуги перед отечеством, ордена РПЦ и благодарственную грамоту от Патриарха Кирилла.

Вот так граждане, у каждого свои подарки и все их обсуждать запрещено. Каждому своё.

Вот так выглядит российский порядок вещей, который нам навязывают как "общественный". Именно его вы подрываете, обсуждая или протестуя. И защиту именно такого порядка имеет в виду власть, принимая такие вот инициативы.

Вспоминается цитата из советского фильма «Кин-Дза-Дза»: "Приказ Господина ПэЖэ — всем пацакам надеть намордники. И радоваться."