На днях центральные СМИ облетела новость о создании в северной столице профсоюза школьников "Ученик". Председателем объединения, в которое сразу же вступило порядка 170 учащихся 622-й гимназии Санкт-Петербурга, стал левый активист Леонид Шайдуров. "Ученик" выдвинул как программу-минимум по наведению порядка внутри своей образовательной организации, так и план-максимум, касающийся борьбы за переустройство системы образования.

Конечно, в силу пары юридических моментов "Ученика" формально нельзя считать профсоюзом. Однако это общественная организация, созданная по профсоюзному принципу и вдохновлённая примерами рабочего движения.

И как и многие независимые профсоюзные организации, "Ученик" столкнулся с прессингом, о чем писали многие СМИ. Впрочем, весьма топорным и типичным. Администрация гимназии угрожала председателю, вызывать полицию для "профилактических бесед" и т.д.

Но желаемого результата давление не принесло. Более того, идея школьного профсоюза вышла за стены 622-й гимназии. Сейчас такие объединения создаются в других районах Питера, в Москве, Ижевске, Хакасии. Есть интерес и в других городах. Так что прогнозы, данные на нашем недавнем стриме касаемо распространения идеи школьных профсоюзов, грозятся быть реализованными.

"Дальнейшая перспектива нашей борьбы - это признание администрации нашей структуры в некоторых других школах, где есть инициативные группы. А так же выработка во всех школах своего плана минимум исходя из их локальных проблемы. Из искры всегда, рано или поздно, возгорается пламя..." - прокомментировал Шайдуров ситуацию для ВБ.

Школьники в эпоху социальных сетей стали зачастую более продвинутыми в информационном, а следовательно - и в общественно-политическом плане, нежели старшее поколение. И, похоже, с этим фактором скоро нельзя будет не считаться.