Что-то меняется в мире. Вот уже и традиционно терпеливые текстильные работники Бангладеш устроили массовую забастовку, которая грозит обернуться дефицитом джинсов в магазинах более развитых стран. Прошлая такая забастовка в октябре 2018-го заставила власти поднять минимальную зарплату с 63 долларов в месяц до 95.

Дело в том, что Бангладеш, в отличие от Китая, до последнего времени не просто пускал международные корпорации пользоваться дешёвой рабочей силой своих граждан, но и позволял полученной прибыли свободно вытекать из страны. Ни гос. протекционизма, как в КНР, ни могущественных профсоюзов, как в Западной Европе.

Результат налицо: кормя и одевая "золотой миллиард", Бангладеш десятилетиями жил в нищете.

Швеи там работают с 7:30 до двух-трёх ночи, часто на нелегальных, плохо оборудованных фабриках. Большинство работников - женщины, и они не имеют пособий по уходу за детьми. И всё это за зарплату, которая даже по российским меркам кажется ничтожной.

Да-да, чтобы избалованный мальчик из какого-нибудь Лондона мог спокойно рассуждать о своей гендерной идентичности в джинсиках от ХьюЭндЭм, неизвестная тётя (а то и девочка) на подпольной фабрике вынуждена работать по 16 часов в сутки "за еду", без малейшей надежды на светлое будущее.

Массовые стачки последнего времени призваны переломить эту ситуацию, позорным пятном размазанную по всей физономии человечества. И мы счастливы видеть, что они завершаются хотя бы частичным успехом.

Но этого недостаточно. Вот что говорит насчёт забастовок Любовь Попова, профессор истории моды академии художеств Милана, в интервью Business FM:

"Это, безусловно, не вызовет закрытие магазинов, но если это будет продолжаться, они [текстильные корпорации] найдут другие пути производства, чтобы избежать условий правильного труда, установленных в разных странах профсоюзами и законами правительств. Такое производство ведется даже на кораблях, которые находятся вне территорий какой-либо страны и, таким образом, не подчиняются никаким законам — ни государственным, ни профсоюзным. И мы прекрасно знаем, что на таких судах находятся швейные цеха, которые могут платить или не платить и предлагать работу в самых неблагоприятных условиях".

Вот так-то, ребятки. Нищета, создаваемая капитализмом, не отпустит этот мир, пока социализм не доберётся в каждый уголок планеты, включая нейтральные воды.