Большой новогодний подарок устроили себе работники метрополитена в Грузии. Благодаря успешной забастовке, проведённой профсоюзом «Эртоба-2013» ещё в апреле прошлого года, они достигли договорённости с работодателем о повышении зарплат на 10-15% с января этого года.

Три дня назад повышение вступило в силу.

В своём обращении сотрудники тбилисского метро поблагодарили за понимание пассажиров. Как известно, при забастовках убытки несут в первую очередь клиенты, а потому солидарность между пассажирами и работниками - признак сознательности масс.

В общей сложности метро было парализовано на три дня, и каждый из дней приносил около 16 тысяч долларов убытков.

В мае суд Тбилисси, очевидно по указке сверху, запретил бастовать машинистам метро, чтобы предотвратить будущие забастовки.

Однако это не имеет большого значения, так как машинисты брали работодателя хитростью: они бастовали в нерабочее время в депо, сидя там целую ночь, после чего утром врачи, естественно, не могли поставить им допуск на линию.

Кстати, повышение зарплат на 10-15% в Грузии - это совсем не то, что в России. У нас реальный уровень инфляции составляет порядка 7-8% в год. То есть, в России повышение на 10% раз в год почти полностью будет съедено инфляцией.

В Грузии же инфляция крутится вокруг нуля (и в некоторые годы даже становится отрицательной), а потому можно смело сказать, что сотрудники метро подняли себе именно реальный доход, а не только номинальный.

Наконец, нужно отметить разницу в менталитете между российскими метростроевцами и работниками метро в Грузии. Если вторые получали зарплату исправно, и начали бастовать "всего лишь" потому что посчитали свой доход унизительным, то строители в Питере, как мы писали недавно, начали протест лишь когда им вовсе перестали платить зарплату.

Хотя по российскому законодательству, если вам задерживают зарплату более чем на две недели, вы можете смело прекращать работу до полного погашения долга работодателем. И без всяких забастовок.

Что ж, пожелаем в новом году дальнейших успехов сотрудникам метро в Грузии. А нашим работникам - почаще брать с них пример.