Высокопоставленные прибалтийские чиновники снова продолжают крутить старую антисоветскую шарманку. На сей раз послы Литвы, Латвии и Эстонии обратились к одной из центральных газет Франции Le Monde с просьбой не величать их более "бывшими советскими республиками". Ну и в приложении к этому добавили стандартные строки про "советскую оккупацию" и всё такое прочее.

Забавляет то, как упорно правящий класс прибалтийских стран использует "советскую" карту для поддержания собственной власти и убийства надежд народов на всякую антикапиталистическую альтернативу. При этом, как видите, дело доходит до маразма. Ведь как ни придирайся к процедуре включения Латвии, Литвы и Эстонии в состав СССР, факт остаётся фактом - полвека Прибалтийские республики были в составе Союза.

Впрочем, если уж господа-послы так настаивают, мы не будем таки называть их страны "бывшими советскими республиками". А назовём-ка их лучше будущими советскими республиками. Ведь так или иначе, раньше или позже, изнутри или извне, социализм вернётся в Латвию, Литву и Эстонию. И это будет круто. Мы отвечаем.