В Армении сегодня происходит то, чему, казалось бы, нужно завидовать: всеобщая политическая забастовка. Метро и железная дорога перекрыты, доступ в аэропорт и в ряд государственных ведомств - тоже. Такие радикальные и масштабные протесты даже в старушке-Европе случаются обычно сугубо по экономическим причинам, но никак не из-за вопроса о власти. О России и говорить не приходится: от всеобщей политической забастовки мы, к сожалению, сказочно далеки.

Мы бы от души порадовались за соседей-армян, если бы эта кампания протеста вела бы к власти трудовой народ - его партию, его структуры вроде комитетов или советов. Но нет, просто вчера парламент Армении отклонил кандидатуру лидера либеральной оппозиции Никола Пашиняна, выдвинувшегося на пост премьер-министра. И сейчас вопрос состоит в том, чтобы с помощью масштабных протестов принудить правящую Республиканскую партию привести-таки местного Нэвэльного к власти.

А за спиной Пашиняна - парламентская фракция "Елк", глядящая с надеждой на помощь европейского капитала. За спиной Пашиняна и крупнейший армянский олигарх Гагик Царукян. Короче, все те, кто ну никак не может ассоциироваться с интересами простого трудового большинства.

Поэтому происходящее в Армении - это просто попытка переворота, в котором одна часть олигархов слегка перетянет на себя одеяло у другой части. Попытка эта может окончиться даже победой - после дня протестов Республиканская партия стала куда сговорчивее. Но 99% населения страны это не принесёт никаких ощутимых бонусов - ни в плане власти, ни в плане улучшения экономической ситуации.

Мы же с вами должны идти на встречу своей всеобщей политической стачке - без олигархов и либеральных политиканов.