В Армянске с 6 сентября на две недели приостановили работу химического завода «Крымский Титан» из-за превышения опасных веществ в воздухе. На самом деле жители Армянска обнаружили опасные вещества намного раньше. Еще 24 августа они выставляли в социальные сети фотографии предметов быта, покрытых неизвестным налетом. Но Роспотребнадзору понадобилось 10 дней, чтобы «увидеть» проблему. А российским и украинским властям могут понадобиться годы, чтобы её решить.

После многочисленных жалоб Роспотребнадзор 28 августа провел исследования воздуха. Но ничего опасного для здоровья эксперты почему-то не нашли. Выброс опасных веществ обнаружили только 4 сентября.

Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова лично поехала в Армянск. Прибыла и бригада специалистов из Москвы. «С тем, чтобы оценить те меры, которые предпринимают и в дальнейшем будут предприниматься, чтобы минимизировать все возможные риски для здоровья населения», - пояснила Попова. Но ведомство, очевидно, делает хорошую мину при плохой игре: масштаб загрязнения и их опасность таковы, что в городе 1) погиб весь урожай 2) десятки граждан отравились 3) всех детей срочно эвакуируют подальше на неопределенный срок.

С момента выброса официальные СМИ хранили молчание. Словно в Армянске не произошло ничего примечательного и достойного внимания. Цена этого молчания – испорченное здоровье десятков тысяч человек. Зато мы читали, как российские ВКС нанесли удары по боевикам в Идлибе. О трагедии недоотравленного Скрипаля. Или о том, как правильно выбрать стиральный порошок. Отличные приоритеты, господа журналисты.

Многочисленные заводы в окрестностях Армянска наоборот, максимально быстро заверили людей, что они невиновны в случившемся. Напомним, рядом с городом работают несколько опасных предприятий – ПАО «Крымский содовый завод», АО «Бром», ООО «Титановые инвестиции» и Лако-красочный завод. «Крымский Титан» - это дочка «Титановых инвестиции». Вместе со всеми она сказала, что невиновна. И соврала. Если бы бизнесмен вовремя признал проблему на своем предприятии, это помогло бы частично избежать экологической катастрофы и массовых отравлений.

Теперь на «Титане» оправдываются, что закрой они завод вовремя, «жители Армянска остались бы без работы». Словно мертвецам нужна работа.

Также эксперты предполагают, что проблемы у производства возникли из-за нехватки пресной воды на полуострове. Эта проблема решаема только на международном уровне, с привлечением внимания властей России и Украины. Однако, владельцы завода - олигарх Фирташ и его бизнес-партнеры - то ли ради экономии средств и нервов, то ли просто из равнодушия к жителям Крыма не акцентировали внимание на своих трудностях, и завод работал в обычном режиме.

В результате российские и украинские власти вмешались постфактум. Сейчас они активно пытаются переложить ответственность за произошедшее друг на друга, а не договориться о совместных действиях по нейтрализации экологической угрозы.

Что мы имеем в сухом остатке? Крупному бизнесу плевать на жизнь и здоровье людей, а нынешние власти потакают ему и делают все максимально медленно, стараясь лишний раз ничего не предпринимать. Это уже привело к пожару в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово и загрязнению атмосферы в Армянске. Какой город пострадает в следующий раз?