В июле во Владимире был закрыт Владимирский моторо-тракторный завод. Построенный еще в годы Великой Отечественной войны, Владимирский завод был одним из крупнейших производителей тракторов в СССР – в лучшие годы там трудилось около 20 тыс. человек. Он поставлял советские трактора 60 странам мира. Но после развала Советского Союза в жизни предприятия, как и всей промышленности, настали темные времена.

В 1994 г. его возглавил «эффективный менеджер» с дипломом Гарвардской школы бизнеса – Бакалейник И.А. За три года дезорганизовав производство, Бакалейник перешел в нефтяную отрасль, в которой его явно ожидала большая прибыль. После приватизации завода, частные собственники не спешили тратить деньги на модернизацию основных фондов, в результате чего уже к началу 2000-х гг. российская продукция по всем показателям проигрывала мировым конкурентам из Китая и США.

В 2006 г. Владимирский завод вошел в концерн «Тракторные заводы» (20 заводов), который на постоянной основе получал госзаказы. Фирма, владеющая предприятием, была зарегистрирована в Голландии. Фактические собственники – Михаил Болотин и Альберт Баков. Дальше идет типичный «русский бизнес» : собственники концерна берут под залог активов предприятия кредит в 32,3 млрд. рублей у Внешэкономбанка. К 2018 г. задолженность по кредиту с набежавшими процентами достигает почти 70 млрд рублей и ВЭБ инициирует процесс банкротства предприятий. Последней попыткой спасения концерна стал его переход осенью 2017 г. под управление государственной корпорации «Ростех». Но госзаказы уже не спасли. Стоит отметить, что за все эти годы топ-менеджерами остаются старые владельцы – М. Болотин и А. Баков. Они не понесли никакой ответственности за подрыв работы 20 заводов, часть из которых производит военную технику для Министерства обороны.

В итоге решено продать концерн за «символические деньги» холдингу «Транскомпонент». «Транскомпонент» принадлежит кипрской «Тадорикс Консалтантс Лимитед». Фактический собственник скрыт за облаком оффшорных компаний. Таким образом, последние 300 рабочих, уволенные с Владимирского мотороно-тракторного завода, стали маленьким звеном в продолжающейся деиндустрилизации России.