В Калининском районе Санкт-Петербурге, похоже, появится очередной храм: участок площадью полторы тысячи квадратных метров был передан комитетом по градостроительству и архитектуре в ведение РПЦ. Интересно, что ранее на этом же участке собирались строить поликлинику, что было бы действительно полезно для жителей этого района, однако, компания-застройщик не справилась со своими обязательствами, и контракт был расторгнут.

И ладно бы, в этом районе не было церквей, но нет – новая церковь будет уже четвертой, в то время как ближайшая поликлиника находится почти в двух километрах. Что тут можно сказать?

Мотивы РПЦ понять можно, и вера тут совсем не причём: всё эти «храмы шаговой доступности» (зачастую – шаговой доступности от других храмов) это их ящики для сбора необлагаемых налогами денег, а заодно – и торговые точки. Сложнее разобраться в позиции городских властей, исправно выделяющих землю для строительства храмов РПЦ по всей России. И тут на помощь приходит классик:

«Основная задача всех церквей была одна и та же: внушать бедным холопам, что для них – нет счастья на земле, оно уготовано для них на небесах, и что каторжный труд на чужого дядю – дело богоугодное»

Церковь и современное российское капиталистическое государство очень удачно дополняют друг друга – пока священники «воспитывают» народ в удобном для государства ключе, власть позволяет им заниматься самообогащением.