В марте на венгерском заводе по производству шин Hankook профсоюз VDSz провел успешную забастовку и повысил доход каждого рабочего в среднем на 18,5%.

К сожалению, не всегда хорошие новости приходят к нам оперативно. И эту мы заметили только сегодня. Но тем приятнее поделиться ею с вами.

Первый раз требование о повышении заработной платы и надбавок на заводе, а также о более справедливом распределении средств межу рабочими VDSz выдвинул в середине февраля. Но работодатель, выслушав требования профсоюза, не пожелал садиться за стол переговоров. Поэтому 6 марта работники провели двухчасовую предупредительную забастовку. Тщетно!

Переговоры по-прежнему не начались, хотя компания внезапно увеличила всем заработную плату на 13,6%.

Недовольные очевидным подкупом, решением, принятым в обход профсоюза, и лишь частично выполненными требованиями члены VDSz 12 марта объявили бессрочную забастовку.

В акции приняли участие 1700 человек - более 1/3 работающих на заводе. Из-за их отказа выходить на работу к 10 дню забастовки объем производства на предприятии снизился на 75%. Кроме того, действия активистов вызвали широкий общественный резонанс и были поддержаны другими венгерскими и иностранными профсоюзами.

Владельцы Hankook, конечно, пытались организовать контрнаступление в первую неделю забастовки. Они жестоко преследовали и запугивали бастующих, предлагали в два раза увеличить зарплату тем, кто согласится встать за станок и т.п.
Но потом дрогнули. 21 марта работодатель подписал соглашение с профсоюзом, по которому обязался выполнить все требования.

В результате доход каждого рабочего вырос в среднем на 18,5%. Также соглашение предусматривает увеличение надбавки за работу во вторую и третью смену на 6%, повышение индивидуальной премии по результатам работы за год и надбавки за выслугу лет. Заработная плата будет распределяться справедливее.

Кстати, с начала 2019 г. это вторая забастовка представителей автомобильной промышленности Венгрии. В конце января-начале февраля уже бастовали рабочие венгерского филиала Audi. Благодаря протесту, минимальная зарплата на заводе выросла на 18%.

В общем, рабочие Венгрии больше не стесняются отстаивать свои интересы, игнорируя безработицу и враждебные законы. И отлично понимают, что их сила — в единении с другими рабочими.

Результаты вы видите сами.