В начале октября в сети появились две похожие истории из двух совершенно разных регионов — Омской области и Чувашии.

Жители поселка Омский устроили народный сход из-за строительства поблизости чайна-тауна на 3500 человек. По словам владельца земли — частного лица — китайцы приедут в городок, чтобы заняться реконструкцией Омского нефтеперерабатывающего завода. А в Чувашии сразу несколько сел крайне недовольны из-за появления в окрестностях китайского молокоперерабатывающего завода и общежития для работников предприятия (тоже мигрантов из КНР) на 500 мест.

В обоих случаях по поводу передачи земли и подселения иностранных соседей в таком количестве никто с местными жителями не советовался. Обе протестные группы считают происходящее настоящей «китайской угрозой» для региона и поговаривают, что будут отстаивать свою землю «и мирно, и с оружием в руках».

Что же конкретно пугает людей? Конечно, частично «китайская угроза» - набор стереотипов о другой культуре, страхи перед теми, кто на нас не похож и т. п. Но если вслушаться внимательнее в слова несогласных, то станет понятно, что у народных опасений есть серьезные экономические причины: мигрантам не только отдают хорошие земли, но и обещают организовать новую и качественную инфраструктуру, жилье, охрану, а главное, рабочие места.

В той же Чувашии поблизости стоит свой, отечественный молокозавод, которым никто давно не занимается. И рабочие места просто пропадают. «Почему родная земля должна принадлежать китайцам, а свои предприятия закрываются и люди от безработицы и низкой зарплаты уезжают на заработки в Москву и на Север?», – спрашивает журналистов один из активистов, Эдуард Мочалов. Отличные вопросы, которые следовало задать российскому бизнесу и российскому правительству.

Жалуются на острую нехватку рабочих мест и сельчане из Омска. «Если к нам приезжают люди, чтобы зарабатывать деньги, то нужно предоставить рабочие места и населению – хотя бы охранникам, рабочим, чтобы люди могли прокормить семьи», - отметил представитель омской инициативной группы Илья Лукьянов.

К сожалению, отечественные компании все равно намерены сделать ставку на иностранную рабочую силу, так как она... дешевле. О чём уже намекнул народу местный депутат Дмитрий Петренко. «Есть системный отток рабочей силы, омичи не хотят работать за 15-20 тысяч. Вот и ответ – китайцы будут работать за ваших детей, зарабатывать их деньги. А ваши дети и внуки будут уезжать в Питер и Москву, где нормальные дороги и освещение», - пояснил ситуацию чиновник.

То есть иностранных мигрантов приглашают в Россию только потому, что они готовы работать за меньшую зарплату и их можно не учить ( пусть это не всегда законно) или как-нибудь еще на них экономить. А омичи ( москвичи, россияне — нужное подчеркнуть) требуют законного отношения, достойной зарплаты, больших вложений и т. п. Такая вот, оказывается, у бизнесменов людоедская, суровая математика, дополненная полным равнодушием к ресурсам родины, если они не приносят денег им лично. Почему же до сих пор столько людей борются не с крупным бизнесом, а с какой-нибудь «китайской угрозой»?...

скаяугроза