В начале января при пожаре на обувной фабрике в поселке Чернореченский Новосибирской области погибли 10 человек. Кого же родственникам следует винить в трагедии?

Экспертиза показала, что главная причина возгорания — короткое замыкание из-за неисправной электропроводки. Следственный комитет уже возбудил на владельцев здания уголовное дело за нарушение правил безопасности на производстве. Кроме того, фабрика работала незаконно. Также известно, что на ней трудились нелегальные мигранты. Среди погибших - семь граждан Китая, двое граждан Киргизии и только один россиянин.

И тут наверняка кто-то скажет, что работники сами виноваты. Мол, не пошли на нормальную фабрику. Но если бы они могли найти лучший заработок на законных основаниях — эта история никогда бы не произошла.

Виноваты ли чиновники и органы контроля, что вовремя не заметили проблему? Да. Но будь они чуть зорче, чья-нибудь семья не отметила бы Рождество в Европе. Тут всё по классике: интересы бизнеса и чиновничества переплетаются на путях к увеличению прибылей.

И уверяем вас, эти 10 рабочих — далеко не последние жертвы во имя приумножения богатств правящего класса. Если вы не желаете ждать очередных новостей подобного рода — идите и несите идеи солидарности и борьбы в массы.