В Румынии более 60 000 человек вышли на улицы с требованием отставки коррумпированного правительства. Демонстрации вылились в столкновения с полицией, пострадало больше 400 человек.

Протест организован так называемой "румынской диаспорой" - сообществом эмигрантов, работающих в Европе в качестве дешёвой раб. силы. Общий смысл их негодования: "Мы были вынуждены уехать в Европу из-за коррупции, низкой заработной платы и отсутствия возможностей на Родине".

То есть, румыны с энтузиазмом свергали "советскую диктатуру", чтобы попасть в просвещённую демократическую Европу, и вот, по прошествии 30 лет стали замечать подвох. Их собственная страна хоть и вступила в Евросоюз, но постоянно вымирает и тонет в коррупции. А "счастливчики", уехавшие работать на хозяев в Европу, почему-то к успеху не пришли, и все 30 лет выполняют ту же роль, что узбеки с таджиками в России.

Причём всё это продолжается, несмотря на периодические отставки то левых, то правых правительств, ни одно из которых по каким-то мистическим причинам не может обеспечить румынам достойного уровня жизни.

Казалось бы, за 30 лет можно было сделать хоть какие-нибудь выводы, но судя по вчерашним протестам, большинство недовольных румын продолжают с остервенением долбиться в заднюю дверь старушки Европы, в надежде на этот раз всё-таки попасть в нужную комнату.

Подобно наивным мышам, они пытаются взломать мышеловку, не понимая, что её тут поставили не для того, чтобы грызуны воровали сыр.

В результате вместо требований о разрыве отношений с Евросоюзом для прекращения оттока рабочей силы и капиталов, мы снова и снова слышим лозунги об отставке конкретных министров, которые "немогли зделать всё как в Европе!!!" Мало того, некоторые особо одарённые особи приходили вчера на площадь с плакатами типа "коммунизм не пройдёт!"

Ну что ж, к их счастью, румынам теперь составляют конкуренцию и украинцы, недавно получившие безвиз. То-то им будет потом весело протестовать вместе: румынам - на площади Победы, украинцам - на майдане Незалежности.