В сегодняшнем новостном потоке мы особенно хотим обратить ваше внимание на две новости.

Новость первая. По прогнозам минтруда число официальных безработных в России вырастет более чем на 38% в 2019 году. По мнению чиновников, это произойдет из-за увеличения размера пособия по безработице и повышения пенсионного возраста.

Но нам-то с вами очевидно, что рост пособия по безработице до 8 тысяч, когда прожиточный минимум 11 тысяч, да еще и при нынешней системе получения этой соц.выплаты и общей её бесполезности для трудоустройства — это просто смешной повод для регистрации в качестве безработного. Похоже, проблема все-таки в пенсионной реформе. Как и предсказывали эксперты, она либо оставит без рабочих мест молодежь, поскольку эти места будут заняты более старшими работниками, либо стариков, которые не нужны работодателям, вопреки обещаниям Путина.

К сожалению, большинство наших сограждан даже не попыталось отменить эту людоедскую инициативу. А ведь безработица — лишь «первая пташка». В ближайшем будущем нас может ждать также рост смертности, бедности, ЧП на производстве, падение темпов роста ВВП и много ещё неприятных последствий нашего «национального» выбора.

Новость вторая. Национальный союз экспертов транспорта и логистики, а также еще несколько экспертных сообществ проинформировали Дмитрия Медведева о неизбежном росте цен на все товары в стране. По оценкам аналитиков, они подорожают на 10%. Но авторы обращения подчеркнули: настоящие виновники скачка цен не перевозчики, а российские нефтяные компании. Недавно они ужесточили корпоративные программы по покупке топлива на своих АЗС. То есть, попросту стали продавать бензин дороже. В результате расходы на автоперевозки увеличились в среднем на 30%. И перевозчикам приходится частично переложить новые траты на итогового потребителя. Прибавьте к этому повышение НДС и общий рост цен на топливо...Знаете, что-то радоваться наступлению нового года расхотелось окончательно.

Но оба новых тарифа наши соотечественники скушали без серьезных протестов и забастовок.

Наивные, они все еще думают, что это черная полоса. Плохие депутаты, работодатели, глобальный кризис и т. п. Мол, не надо дергаться, все эти реформы, все эти налоги, все эти поборы пройдут мимо или через годик-другой закончатся. Нет, друзья, не закончатся. С каждым годом становится только хуже. И процветают только те, у кого есть связи и деньги. Это называется «капиталистическая экономика».

Система, где предпринимателям можно взвинтить цены и тарифы ни с чего, а потом грести себе лавэ. И ходить на свободе, потому что есть деньги на взятки всем, вплоть до президента. И работников пожилых не брать на работу, потому что таких нельзя эксплуатировать как молодых. А государству можно деньги пенсионеров тратить на помощь олигархам, чтобы получать их лояльность и ответную поддержку.

И выход из этого замкнутого круга один. Одернуть либеральных экономистов и капиталистов, потребовать их вернуть награбленное народу. Грубо ли, как в 1917-ом году или вежливо, как в 2018-ом во Франции. Смотря насколько они готовы к диалогу.