В эти минуты в Германии завершаются парламентские выборы. По данным экзит-поллов в Бундестаг проходит шесть политических партий. Ведущая левая партия в стране Die Linke (Левые) по предварительным данным получила 9% голосов, тем самым улучшив свой результат на 0,4% по сравнению с прошлыми выборами. Партия «Зелёные», которую многие также относят к левому спектру, увеличила своё присутствие на 1% в Бундестаге, набрав 9,4% голосов. При этом «традиционные» политические партии Германии в лице ХДС/ХСС и Социал-демократической партии значительно ухудшили свои электоральные показатели, что свидетельствует о возможном скором конце двухпартийной Германии.

Вполне вероятно, что на этот раз партия Меркель и социал-демократы смогут ещё один раз прагматично сформировать очередную деидеологизированную «большую коалицию», тем самым доказав, что разницы между ними практически нет. Но примечательны эти выборы совсем другим, а именно – укреплением позиций правопопулистской партии «Альтернатива для Германии», которая увеличила свои результаты почти на 5,5% (в сумме набрав приблизительно 13,2 %) и ,спекулируя на некоторых социальных проблемах, пытается протащить характерную для европейских правых популистов повестку по ужесточению иммиграционного законодательства и так далее. В бывшей ГДР «Альтернатива для Германии» и вовсе имеет крайние, балансирующие на грани неофашизма, направления, что связано с большим влиянием некогда популярной на этой территории Национал-Демократической партии Германии. Стоит отметить, что это действительно исторический прецедент, ультраправая политическая сила, по крайней мере по европейским меркам, впервые в послевоенной истории Германии попала в Бундестаг.

Увы, несмотря на определённый рост левых и левореформистских сил, такого рода «альтернатива» для Германии выглядит весьма мрачно и остаётся только удивляться, насколько коротка иногда бывает историческая память. Несомненным остаётся только то, что совсем скоро мы увидим совсем другую Германию и, возможно, Европейский союз изменит своё лицо на долгие годы.

Но у немецких левых всё ещё есть шансы. Ведь реакцией на усиление правых может стать значительный рост левых настроений и существенная радикализация левых реформистов.