В эти часы разворачиваются столкновение между израильской армией и палестинцами на границе Сектора Газа и Израиля. Сообщается более чем о 50 погибших и тысячах раненых. Протесты палестинцев стартовали в рамках кампании возвращения, объявленной ХАМАС 30 марта. Кампания приурочена к 70-летию Накбы – изгнания арабов из Палестины.

Поводом для обострения арабо-израильского конфликта стало решение американского президента о переносе посольства США из Тель-Авива в Иерусалим.

Стоит напомнить, что данное решение принял Конгресс США еще в 1995 г., но все последующие президенты накладывали на него вето, чтобы избежать бойни. Однако Трамп сделал перенос столицы Израиля одним из своих предвыборных обещаний и в декабре подписал соответствующий указ. Этот поступок американского президента, одного из самых влиятельных людей на планете, спровоцировал недовольство палестинских арабов, которые считают восточный Иерусалим своей столицей. Так как Восточный Иерусалим был оккупирован Израилем в ходе шестидневной войны в нарушение многочисленных резолюций ООН, признававших восточный Иерусалим столицей будущего палестинского государства.

По мнению многих аналитиков, Трамп считается одним из самых произраильских политиков за всю историю США. Не сочтите нас адептами теории сионистских заговоров, но то, что еврейское лобби оказывает существенное влияние на политику Трампа - это факт. Стоит взглянуть хотя бы на личностный аспект этого дела. Дочка Трампа Иванка замужем за Джаредом Кушнером – сыном мультимиллиардера и одного из лидеров еврейской общины Нью-Йорка Чарльза Кушнера, владельца девелоперской компании Kushner Companies. Сама Иванка не так давно приняла иудаизм.

8 апреля министр обороны Либерман на одной из израильских радиостанций заявил: «В секторе Газа нет невинных людей. Все связаны с ХАМАС, все получают от них зарплату, и все активисты, которые пытаются прорвать границу, — это члены боевого крыла ХАМАС». Таким образом правительство Израиля при активной поддержке Трампа продолжает проводить политику апартеида по отношению к палестинским арабам, расстреливая десятки безоружных людей.

У нас не было никаких симпатий к Трампу во время выборов в США и поэтому империалистическая политика американского президента для нас неудивительна. Но тем удивительнее, что ещё недавно известные левые деятели в России пели Трампу дифирамбы и называли его победу - «историческим реваншем рабочего класса». Отработав полученный гонорар, сегодня они молчат, глядя на эти реки крови.