В 23 городах Архангельской области в эти выходные прошли протесты против строительства очередного гигантского мусорного полигона. Самым массовым из них стал митинг в Северодвинске, на который пришло свыше 10 тысяч человек. Многие журналисты, говоря о требованиях протестующих акцентировали внимание на том, что это классический конфликт центра с регионом — жители Архангельской области категорически не хотят, чтобы московский мусор размещали на местных свалках. Но если внимательно послушать протестующих, то становится понятно, что виновата не столько ненависть к "зажравшейся" Москве, сколько страх получить в регионе второе Подмосковье, где от зловония и отравления страдают тысячи людей.

Если же говорить о классовой составляющей протеста, то мы опять видим недовольство не столько абстрактного «народа», сколько наемных работников. Так как крупный бизнес и местные власти, судя по их высказываниям в медиа-пространстве, в принципе не против превратить Архангельск в регион-помойку, куда легально и нелегально может складировать мусор любой, кто готов «отстегнуть» собственникам на Багамы.

Однако сомнительно, что протестующие хорошо понимают, по чьей инициативе на самом деле строится полигон. Большинство из них пока призывает только к отставке губернатора. Хотя странно ожидать от ставленника Москвы неповиновения Москве. К тому же, уход одного человека, даже очень влиятельного, здесь мало что изменит. Разбирая проблемы мусорной политики властей, мы наталкиваемся на огромную систему, на интересы и мощную волю десятков влиятельных лиц.

И очередным доказательством этого служит другая история, которую сегодня активно обсуждают в оппозиционных СМИ - судьба блогера Владимира Троцкого из Нового Оскола Белгородской области. В своей группе в Одноклассниках «Ад и трэш Новый Оскол» Троцкий неоднократно публиковал расследования о связях местных чиновников с крупным бизнесом и бандитами. И вот... Его нашли мертвым. Полиция считает, что мужчина совершил самоубийство. Однако родственники Троцкого, зная его активную гражданскую позицию, тексты и психическое состояние, сомневаются в такой гипотезе. Кроме того, они утверждают что в последнее время погибший получил угрозы от неизвестных лиц, за ним вели слежку. Судя по всему, Троцкий действительно разрыл какие-то рабочие бизнес-схемы и был отправлен "отдыхать" на тот свет их создателями.

Одолеют ли эти вероломные люди жителей Архангельской области? Неизвестно. Но в этом противостоянии мы искренне желаем архангельцам хотя бы на время остановить любителей легкой наживы и подготовить в регионе почву для всероссийской борьбы с мусорными капиталистами.