Глава ФСБ Александр Бортников сегодня призвал "срочно что-то делать" с радикализацией молодёжи. Очевидно, понимая под этим усиление репрессий в ответ на последние нападения ультра-радикалов на здания ФСБ (в 2017-м в Хабаровске и две недели назад в Архангельске).

"[Много проблем] накопилось за прошлый промежуток времени, когда практически мы упустили трудных подростков, трудную молодежь, которая попала под влияние отдельной группы лиц и стала исповедовать радикальные взгляды," - добавил он.

Возникает логичный вопрос: а, собственно, что ФСБ и государство могло или хотело бы делать, чтобы "не упустить молодёжь"?

Репрессировать поголовно и на упреждение, чтобы держать всех в страхе? Но ведь именно политические репрессии стали поводом для теракта в Архангельске, а террорист там сознательно убил себя. Стало быть, и страх перед смертью был ему ни по чём, не говоря уж об обычном тюремном сроке, пытках и т.д. Почти аналогично - с нападением на ФСБ в Хабаровске, где террорист также погиб. Вообще, грозить репрессиями вплоть до смертной казни террористам-смертникам - занятие неблагодарное. Вопреки обывательской "мудрости", человек далеко не всегда ценит свою жизнь превыше всего, и даже самые страшные угрозы иногда могут лишь усилить ответную ненависть.

Может быть, государство собиралось побольше заниматься "патриотическим воспитанием" молодёжи? Но разве не горячей любовью к народу объяснили свои поступки террористы в обоих случаях? Да, их понятия о "любви" и "народе" были извращены, но так же извращена и любовь наши псевдо-патриотов, проклинающих Запад и покупающих на этом самом Западе виллы, яхты и образование для своих детей. Не эти ли ханжи собрались учить молодёжь патриотизму? И какую реакцию они надеются получить взамен?

Может быть, государство недостаточно пропагандировало любовь к себе? Недостаточно выпустило фильмов про Крым, недостаточно построило кадетских корпусов, недостаточно советских праздников заменило на праздники российские? Может быть. Но вот беда: бытие определяет сознание. Когда молодому человеку говорят, что его удел - всю жизнь жить в кредит (если не в микрокредит) и горбатиться на рутинной работе в депрессивном городе, считая дни до зарплаты, и смотря по телевизору, как сильные мира сего прожигают миллион за миллионом на извращённые прихоти, то ему уже никакие "Крымские мосты" будут не нужны.

Может быть, наконец, наше государство упустило шанс распределять доходы в стране равномерно и справедливо, чтобы одни не чувствовали себя второсортной прислугой у других? О да, этот шанс государство упустило. Вот только исправлять это оно и не собирается. Один процент самого богатого населения России владеет 74% всего национального богатства страны. И эта цифра со временем не сокращается, а только увеличивается. И ни слова из Кремля не доносится о том, что с этим нужно бороться.

Так что извините, господа хорошие, но молодёжь вы упускали, упускаете и будете упускать впредь.