Дальнобойщики снова в деле. В России 10-й день бастуют перевозчики зерна. По данным Национальной ассоциации грузового автомобильного транспорта, в акции участвуют более 9 тысяч человек из Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краёв и ряда других областей.

Водителей не устраивает цена, которую предлагают экспортеры. Они получают 1,43 тысяч рублей на тонну зерна при дальности в 550 км, тогда как минимально приемлемый размер тарифа должен быть на уровне 1,75 тысяч рублей на тонну. В итоге большинству приходится превышать допустимый вес партии в 2-3 раза, чтобы не ездить в убыток.

Также перевозчики недовольны тем, что ГИБДД и Ространснадзор допускают машины с перегрузками, тем самым обесценивая честный труд окончательно и способствуя увеличению ДТП на дорогах ( так как сильно нагруженная машина имеет больший шанс стать неуправляемой).

На наш взгляд, забастовка нуждается в поддержке (как минимум — информационной).

Ведь эти проблемы знакомы и нам. Многие перевозчики в России находятся в похожем положении. Да и наемные работники разных профессий часто сталкиваются несправедливой оплатой за свой труд или попытками коллег "сбить цену" за их работу, от которых страдает вся отрасль в целом. Кто знает: если мы поддержим сегодня этот протест, может быть, однажды перевозчики поддержат наш.

Есть и другие важные нюансы. Дальнобои мыслят в правильном направлении, определяя виновников происходящего. Они обвиняют в своих бедах не коллег, которые просто пытаются заработать чуть больше, не абстрактных чиновников, лица которых чуть что - сменятся, как картинка в калейдоскопе. Они обвиняют владельцев агрохолдингов с их жаждой прибыли и экономии на человеке, а также существующие органы контроля, погрязшие во взяточничестве. Это, конечно, пока еще не разочарование в рынке. Но уже важный шаг на пути к осознанию настоящей причины обеднения большинства людей при капитализме. Кроме того, перевозчики увидели необходимость объединения для решения общей задачи. Все это роднит их с нами — теми, кто давно понял, что бороться в одиночку с системой бессмысленно. И делает их нашими товарищами, которым нельзя отказывать в поддержке до полной победы над нашим врагом.