Если вы думаете, что борьба с прокси-серверами и VPN — это что-то новое для России, спешим вас разочаровать: ещё в середине XIX века "террористы" и прочие неблагонадёжные использовали "чистые адреса" и шифрованную переписку. А правительство имело отработанную технологию по блокировке таких адресов.

Конечно, технологии тогда были другие, и прокси-серверами работали живые люди, а в качестве публичного канала использовалась обычная почта. Тем не менее, принципы были похожими.

Сначала находились два человека в разных частях страны, сочувствующих организации и желающих помочь, но при этом ни в чём больше не запятнанных. Они давали согласие использовать свои почтовые адреса для антиправительственной переписки. В то же время революционеры из разных городов при личной встрече (они часто путешествовали по стране, в том числе скрываясь от полиции) заранее обговаривали друг с другом алгоритм шифрования писем.

Затем, когда требовалось что-то передать, революционер сам или через завербованное лицо шифровал послание и отправлял письмо на "чистый" адрес в другом городе. Письмо, конечно же, читалось охранкой, но если шифр был качественен, а конечные адресаты действительно незасвеченными - подозрений не возникало. Например, в 1878 году социалисты успешно послали из Украины в Петербург письмо, в котором было всего три слова и подпись: "Родился мальчик, радуйтесь". Значило оно буквально, что видным революционерам того времени Стефановичу, Дейчу и Бохановскому только что успешно удалось бежать из тюрьмы, и нужно подготовиться к их прибытию.

Обратно письма посылались, соответственно, на второй незасвеченный адрес. Иногда подпольщикам приходилось устраивать цепи из адресов для пересылки посланий, чтобы больше запутать следы. Получалась целая сеть, отдалённо напоминающая Tor.

Аналогично работают и современные анонимайзеры. Пользователи сначала находят "чистые адреса" (например, за пределами страны), затем публично отправляют на эти адреса некую зашифрованную и на первый взгляд безобидную информацию. Правительство читает эти сообщения, но мало что может понять из-за сложного шифра. Затем уже на стороне "чистых серверов" сообщение расшифровывается и доставляется конечному адресату по каналам, недоступным для правительства.

Как бороться с этим? Что тогда, что сейчас ответ один — уничтожать "чистые адреса", заподозренные в пересылке антиправительственных сообщений. Сейчас власти техническими способами запрещают траффик, следующий на эти адреса. Раньше всё было намного брутальнее.

Так, в 1874 году сочувствовавшей социалистам Гесе Гельфан дали 4 года тюрьмы только за то, что она согласилась побыть "прокси-сервером" при переписке. А после тюрьмы её ещё и отправили в ссылку на Север. Вообще же счёт арестованным за пересылку сообщений шёл тогда на многие тысячи.

Времена меняются, и сейчас правительство блокирует адреса уже десятками миллионов. Пока без арестов. Но с другой стороны, если страна возвращается к практике блокировки неугодных адресов, если она возвращается к внесудебному чтению личной переписки, то почему бы не вернуться и к уголовному наказанию для тех, кто эту переписку пересылает?