Забавность последних суток. Глава частной космической компании Space X, изобретатель, миллиардер и кумир всякого рода Атлантов, расправляющих плечи, Илон Маск объявил себя социалистом.

Всё началось с твиттерных упрёков Маска в адрес тех, кто называет себя социалистами в США (отсутствие чувства юмора и посещение дорогих колледжей). На резонный вопрос: "А ты сам-то кто такой?" Маск ответил: "На самом деле, социалист. Просто не тот, что передаёт ресурсы от самых продуктивных к наименее производительным, делая вид, что делает добро, но фактически причиняет вред. Истинный социализм стремится к наибольшему благу для всех."

По цитатке, конечно, видно, что понимание социализма у Маска весьма специфическое. И всем известно, что на предприятиях Маска рабочим запрещено создавать профсоюзы, а их зарплаты - средние или даже ниже средних по рынку. Так что Маск скорее популист, чем социалист.

Тем не менее, либеральному обществу хватило и таких популистских признаний, чтобы дойти до точки бурления. "Самая светлая голова всея капитализма" почему-то не порет байки про страшных большевиков, "совок", "социализм-это-нищета-и-рабство" и прочее. И если даже исключительно в целях популярности Маск вынужден признавать себя социалистом, значит в американском обществе что-то идёт сильно вразрез с доктриной либеральной пропаганды.