За последние пять дней в России в двух нападениях на школы пострадали больше десяти человек. Нападали не ИГИЛовцы. Нападали сами ученики.

Каковы же причины русского Колумбайна? Многие родители и эксперты считают, что дополнительные меры охраны здесь никого бы не спасли, потому что их в любом случае легко обойти человеку, готовому сесть в тюрьму и тем более умереть. Советуют школьным психологам "заниматься с трудными подростками".

Что ж, отчасти они правы: дело не в охране. В СССР охранников в школах не было вообще. Мало того, дежурства организовывали сами ученики (можете представить это в современной России?).

Но вот большой вопрос - помогут ли тут психологи.

В США, например, в ассоциацию школьных психологов входит больше 20 000 человек. Однако:

1) Колумбайны случаются чаще, чем в России, и гораздо более жестокими последствиями (в том числе, из-за свободного обращения оружия)
2) 22% выпускников школ — постоянные курильщики
3) 32% время от времени употребляют алкоголь
4) 8% американцев 16-19-летнего возраста не учатся и не работают
5) 30 из 1000 15-17-летних американок рожают ребенка

Что тут может сделать психолог? Любая его проповедь о доброте и терпимости будет лживой, потому что как только беседа закончится, ученик снова вляпается в окружающий мир.

Мир, где он никому не сдался как личность. Только как трудовой ресурс и потребитель. Мир, где система будет пинать его всю жизнь, но пнуть в ответ саму систему нельзя - экстремизм. Мир, где "человек человеку - волк" - принцип, возведённый взрослыми в ранг заповеди. Вот только взрослые прикрывают свои намерения маской лицемерия, а дети ещё не понимают, зачем это делать, так что взмахи топора по головам для них - признак смелости, силы и открытости.

В рамках рыночной системы, основанной на погоне за прибылью, проще нанять десятки тысяч взрослых людей на бесполезную работу школьных охранников и психологов, чем изменить свои корневые принципы. Поэтому мы должны от него отказаться.

Ах да, напоминаем о замечательном фильме Кирилла Серебренникова "Ученик" как раз на эту тему. И о рецензии Алёны Глазковой на фильм:

http://vestnikburi.com/shkola-bunta/