Испания: более 5 миллионов человек приняли участие в забастовке 8 марта.

Вчера мы писали о том, как важно помнить об исторических корнях 8 марта. Так вот, испанки об изначальном значении этого дня явно не забывают. Вчера они устроили всеобщую женскую забастовку, в которой приняли участие (!) 5,3 млн граждан из 23,6 млн. Помимо этого, по всей Испании прошло порядка 300 митингов и шествий, собравших в общей сложности миллионы человек. Требования протестующих просты: равная зарплата, равные профессиональные возможности и защита от насилия.

Вопреки расхожему мнению, такого рода акции связаны не с домыслами "поехавших феминисток". Патриархальные устои в Испании всё ещё сильны, что отражается и на положении женщин. К примеру, они получают зарплаты в среднем на 23% ниже, чем мужчины; им сложнее продвинуться по карьерной лестнице; да и 75% временных трудовых договоров заключены именно с женщинами.

Забастовку поддержали профсоюзы "Национальная конфедерация работы" (CNT) и "Всеобщая конфедерация работы" (CGT). Частично поддержали протесты (призывая чередовать 2 часа работы и 2 - бойкота) "Рабочие комиссии" и "Всеобщий союз трудящихся".

И результат протестов оказался весьма серьёзным. Общественный транспорт, магазины, школы, университеты были частично парализованны. Так что лозунг забастовки "Без нас мир остановится" оказался не пустыми словами.

О политических результатах этого коллективного действия говорить пока что рано. Но как минимум масштабы его воистину впечатляют. В этом деле российским женщинам, сталкивающимся ровно с теми же проблемами, стоит поучиться у испанок сознательности и солидарности. И мужчинам, кстати, тоже.