История работников на хлебозаводе «Черкизово» в Москве — отличный пример того, как к жителям России приходит прозрение и в отношении бизнеса, и в отношении чиновничества.

Итак, что мы имеем?

Завод, где в 21 веке, несмотря на автоматизацию труда и нормы действующего ТК, люди трудятся по 12 часов в день. Причем зарплату им регулярно задерживают примерно на 2 месяца, а то и больше.

Около 150 работников предприятия, которые считают, что такие задержки норма и «не бросать же работу, иначе ничего не получим», но начинают подозревать какой-то подвох через 4 (!) месяца без средств к существованию. И, наконец, останавливают работу. Объявляют голодовку. Пишут письмо Путину, потому что кто же, если не царь-батюшка заступится. В общем, очень неохотно, под давлением голода, бедности и отчаянья все же решаются на необходимое сопротивление.

Работодателя — крупнейшего производителя хлебопродуктов страны — фирму «Настюша». Правда, вот незадача, владелец холдинга — Игорь Пинкевич - с лета прошлого года находится под арестом по делу о мошенничестве. Кроме того, в феврале 2018 года сам холдинг признан банкротом. Но это не мешает ему нанимать людей. И не платить им зарплату. И даже шантажировать их, предлагая изголодавшимся и измученным работникам на 4-ый день протеста выплатить 40% задолженности, если они вернутся в цеха.

А также директора «Черкизово» Яна Соловьева, который нужный момент пытается сбежать, как положено уважаемому человеку на ответственной должности (нет). Но далеко не убежал, задержали.

При этом надзорным органам долгое время было абсолютно плевать, как там работается на заводе Пинкевича.

Региональные и федеральные власти сначала игнорировали протест и обещали людям вернуть деньги через 8 (!) месяцев. Но постепенно все-таки осознали, что от протестующих не отбрехаться. В итоге первые выплаты работникам пошли с 18 декабря, а в ближайшие дни, согласно обещаниям мэра Москвы, пройдут и другие транши. Ситуация «взята на контроль».

Что касается остальных предприятий «Настюши», то об условиях труда там остается только догадываться. Как и об условиях труда рабочих на сотнях заводов, строек, предприятий, находящихся порой в ещё худшем положении.