Как упоительны на зоне вечера! В последние пару дней федеральные телеканалы просто взорвались от нескольких фотографий, совершенно «случайно» оказавшихся в распоряжении СМИ. На этих снимках изображен один из членов печально известной «банды Цапков» Вячеслав Цеповяз, поедающим шашлыки и прочие деликатесы в колонии строгого режима. Подлинность этих фото, сделанных якобы еще в 2015 г, вызывает сомнение: сам Цеповяз, как и его адвокат, утверждают, что фотографии сфабрикованы. Только ФСИН настаивает на их подлинности.

Но для нас важно не это. В том, что отдельные «авторитеты» преступного мира способны организовать себе на зоне «блатные» условия, никакой новости нет. Примерно ясно и то, как это происходит: как устанавливается иерархия среди заключенных, как подкупается тюремная администрация и все такое прочее.

Гораздо важнее обратить внимание на то, почему эти фото появились у ФСИН как «джокер из рукава» именно сейчас? Почему они стали таким мощным федеральным инфоповодом, и о них говорят в каждом выпуске новостей?

А для этого нужно лишь посмотреть, КАК подают эту новость по телеканалам. Во-первых, в каждом сюжете звучит одна и та же фраза: «жизнь в российских колониях превратилась в курорт». Во-вторых, говорится о том, что причина тому – недостойное поведение надзирателей, которые «распустили» заключенных и позволяют им слишком много. В-третьих, о том, что руководство ФСИН должно принять меры и ужесточить порядки, иначе опасные бандиты и убийцы так и будут жрать икру вместо отбывания наказания. Отдельно проталкивается мысль о необходимости полностью глушить сотовую связь на территории колоний, поскольку на фото Цеповяз еще и разговаривает по телефону. Приглашенные «эксперты» отмечают, что подобный законопроект разрабатывается уже давно, но до сих пор почему-то так и не принят.

Очевидно, что эта явно пропагандистская кампания проходит на фоне множества громких дел об издевательствах и пытках в российских колониях, о которых практически не говорилось по федеральным телеканалам. В то время как правозащитниками выявляются все новые факты беспредела со стороны надзирателей и руководства ИК, СИЗО и полицейских, нам пытаются показать, что в тюрьме не жизнь, а малина. Следовательно, порядки необходимо еще ужесточить, и в первую очередь – глушить связь, – чтобы из заведений ФСИН стало еще труднее передать какую-либо информацию «на волю».

Да, социальное и правовое неравенство в капиталистическом государстве существует везде – и в тюрьмах в том числе. В то время как одни сидят в ВИП-камерах (отдельного разговора заслуживает тема отбывания наказания осужденными чиновниками/олигархами), к другим относятся буквально как к скоту, выжимая из них по максимуму прибыль на тюремных работах. Но больше всего корпорация «ФСИН» не хочет разглашения «лишней» информации обо всем, что творится за ее стенами. Ведь скрытность для нее – залог успеха. Вот и всплывают такие фотографии «Цапков», позволяющие ей оправдывать жестокость надзирателей и еще больше ограничивать связь тюрем с внешним миром.