Любите адовые истории про партию Зюганова и слитый протест? Держите ещё одну, совсем горячую - прямиком из Дзержинска. Вчера местные бюрократы из КПРФ приватизировали митинг против повышения пенсионного возраста, отказали в предоставлении слова представителям Конфедерации труда России и... автоматически лишились комсомола - порядка полутора десятков молодых людей заявили об организованном выходе из ЛКСМ в знак солидарности с профсоюзными активистами.

Стоит сказать, что митинг хоть и был изначально согласован КПРФ, но задумывался как общеоппозиционный. Соответственно, и подготовка к нему велась рядом организаций - к слову, кроме самой КПРФ, которая не удосужилась даже организовать расклейку листовок или продвижение информации в соцсетях. В результате чужими усилиями собрав митинг, дзержинский истеблишмент ЗюПРФ за день до мероприятия объявил свою монополию на него. Ни одно политическое движение не могло быть представлено на митинге.

Местное отделение профсоюза "Учитель" во главе с одним из авторов ВБ Андреем Рудым до последнего пыталось выбить слово. Всё было тщетно. Особенно после того, как КПРФ узнала о намерении профсоюзников поднимать вопрос о забастовках. "Забастовки - это же революция! Вы что - революции хотите?" - было сказано в руководстве отделения партии, по странному стечению обстоятельств называющей себя коммунистической. Про право граждан на забастовки в КПРФ уже как-то позабыли, равно как и о революционном учении Маркса и последователей.

Что примечательно, слово не дали даже комсомолу. Бюрократы побоялись излишней "радикальности" своей же молодёжи.

В результате митинг начался с адового саунтрека из Харчикова вперемежку с "И Ленин такой молодой", а закончился скандированием "Слово профсоюзам!" из толпы, которое глушили включением не менее забавных песен. Неудивительно, что после таких выходок КПРФ окончательно лишилась своей последней действительно стоящей части в Дзержинске - молодёжной организации.

Мероприятие оказалось слитым, но протест продолжается. Сегодня представители КТР уже подали уведомление на митинг 18 июля в рамках всероссийской акции против повышения пенсионного возраста.