Министерство обороны России собирается построить в парке с говорящим названием «Патриот» православный храм высотой 95 метров и вместимостью 6 тысяч человек.

Да-да, вы не ослышались, чиновники озабочены недостатком храмов, пока российские государственные и частные оборонные заводы закрываются из-за финансовых проблем.

Пока на оставшихся предприятиях сокращают тысячи рабочих мест, потому что там не могут выплатить людям достойную зарплату. Пока в России утеряна советская база электронного машиностроения и отсутствует новая научно-техническая база ОПК. Пока действующая система ценообразования не стимулирует оборонные заводы к повышению производительности труда. Пока неэффективны механизмы взаимодействия между предприятиями отрасли.

Действительно, самая главная проблема в российской оборонке - недостаток храмов и музеев.

Впрочем, своя логика тут имеется. Идея зарядить голову религиозной установкой и дать в руки автомат отлично отработана представителями «самой мирной религии в мире». Сближение вооруженных сил и РПЦ тоже происходит давно. Выражается это в открытии часовен в военных частях, проведении обрядов благословления солдат и в освящении самых смертоносных видов вооружения в мире, способных уничтожать огромные массы населения и стирать целые города (заповедь "не убий" при этом, естественно, забывается). И всё это в светском государстве, с позволения сказать. Так что 95-метровый храм от Министерства обороны - вполне себе ожидаемая, хоть и сама по себе дикая вещь.

Может, конечно, строительство его затянется. Повозятся, как с Зенит-ареной, распилят половину выделенных денег...

Но так или иначе, коль пошла такая пьянка, мы выдвинем ряд рекомендаций Министерству обороны и РПЦ. Почему бы, с учетом игрового опыта, не разработать проект «военное училище-монастырь» для подготовки боевых иноков, которые станут важной составляющей вооруженных сил? А еще можно на территории храма проводить военные парады и выставки самых мощных видов оружия с демонстрацией их применения. Парад победы может проходить одновременно и как крестный ход, который, плавно покидая Красную площадь, должен перетекать в марш бросок до нового храма в Подмосковье в парке «Патриот». Так как храм строится на 6 000 мест, то стоит придумать знаковые события, позволяющее его заполнить.

Также хорошая идея со временем некоторые из боевых частей армии отдать под контроль РПЦ для формирования собственной гвардии при боевых монастырях. Затем военной полиции при священном Синоде.

Возможно, тогда наша оборонка станет самой передовой в мире. Но это не точно.