Наживаться на мертвых? Российские банки такое дело умеют, любят, практикуют.

Недавно выяснилось, что в РФ смерть для банкиров — это недостаточно уважительная причина, чтобы не начислять должнику проценты по кредиту — хотя бы до передачи наследства. Такое курьезное заявление сделал Верховный суд.

Предыстория такова: отец семейства взял потребительский кредит на сумму в 120 тысяч рублей у коммерческого банка, но умер через год. Его сын написал в банк письмо с просьбой заморозить начисление процентов по кредитам на срок до шести месяцев. По закону, именно столько надо выждать, прежде чем наследники смогут официально вступить в свои права. Сотрудники банка пообещали это сделать и... обманули. Казалось бы обычное мошенничество. Но, к удивлению потерпевших, Измайловский районный суд, а потом и Верховный суд встали на сторону банка.

Что неудивительно: при рыночной экономике банковский процент священен. Плюс не забывайте о негласном правиле: прав тот, у кого больше денег.

Однако теперь и другие российские суды могут руководствоваться подобным решением. Уважение к мертвым? Нет, не слышали.

Позиция же банков по таким вопросам была понятна всегда. Какое уважение, если на костях можно срубить больше бабла? А именно бабло — то, что поддерживает эти организации на плаву и позволяет им развиваться. И выкачивать его из населения они умеют блестяще: при хорошей и при плохой экономике, при маленькой зарплате (не хватает денег - возьмите, возьмите кредит/ипотеку) и при большой. Любое наше обращение в банк запускает механизм, цель которого сделать вас банкозависимыми (о новые, более выгодные, карточки, кредиты, бонусы, кэшбек!) и обобрать до нитки. Подробнее об этом читайте в статье ВБ «Банки: терпеть нельзя уничтожить» (http://vestnikburi.com/banki-terpet-nelzya-unichtozhit/).