Нелегко достался трудящимся всего мира 8-часовой рабочий день. В XIX веке американские рабочие, занятые изнурительным трудом по 12 часов с одним выходным, долгие годы тщетно требовали сокращения рабочей недели. Целыми городами проводили митинги и забастовки, на которых полиция сотнями калечила людей. Наконец, после кровавого разгона демонстраций 1-5 мая 1886 года в Чикаго трёх лидеров протеста отправили на каторгу, четырёх - повесили, а один закончил жизнь самоубийством...

Героизм активистов, идущих на бой с государством капитала, не был забыт. Второй Интернационал решил отдавать дань памяти погибшим демонстрантам каждое 1-е мая. Так возник Международный день солидарности трудящихся.

Прошли годы и постепенно рабочие большинства стран завоевали для себя право на 8-часовой рабочий день. Эти победы до сих пор вдохновляют миллионы наёмных работников на продолжение борьбы за свои интересы. Поэтому во многих странах 1-го мая свистят реальные и резиновые пули, звенит разбитое стекло, что-то горит, в общем, идут бои без правил с угнетателями и их наёмниками.

В СССР трудящиеся в этот день ни с кем не боролись, так как считалось, что Октябрьская революция уничтожила класс капиталистов в стране.

Но в современной России всё иначе. Капиталисты вернулись. 8-часовой рабочий день превратился в пустую формальность - большинству приходится ходить на две работы или брать сверхурочные, чтобы прокормить себя и семью. Увольняют работников "по собственному желанию", но желание это добывают угрозами, обманом и шантажом. Многие вынуждены работать за серую или чёрную зарплату, так что нормы законы на них в принципе не распространяются.

Беды у нас, наёмных работников, общие, вот только решать их сообща мы давно разучились. Иногда кажется, что заново и не научимся: так много развелось индивидуалистов. Да и работа утомляет зачастую настолько, что шашлыки в майские тёплые деньки кажутся настоящей отдушиной. Мало кто вспоминает о первомайских демонстрациях без обывательского цинизма. Впрочем, мудрецы говорят, что самый тёмный час наступает перед рассветом.

Давайте же сегодня вспомним чикагских рабочих, вышедших на самый первый первомай в далёком 1886-м году, вдохновимся борьбой и достижениями рабочего движения за рубежом. И почувствуем снова в себе злость, силу и желание единым кулаком долбануть по хребту угнетателям.