Не совсем понятно, что там с президентскими выборами, но в честном конкурсе лицемеров всея Руси Путин уверенно одержал бы победу. И вот вам свежий пример его заслуг на этом поприще.

Давеча Владимир Владимирович заявил, что обществу необходимо ПРОДОЛЖАТЬ надзор и контроль над правительством. Надо ли говорить о том, что это заявление сродни тому, где провозглашалась бы необходимость продолжить пилотируемые полеты на Марс. Как нам, Владимир Владимирович, продолжить, когда мы даже не начинали? Да и как тут начнёшь, когда любые реальные попытки давления граждан на органы государственной власти рубятся на корню?

Но президент раскрывает интригу. Оказывается, что лучше всех за правительством следит... Общероссийский народный фронт! И снова чудеса лицемерия. Игрушечная организация охранительного толка, представителем которой является сам Путин - это теперь, как выяснилось, первый гражданский контролёр правительства.

Но если отбросить весь этот президентский бред, то мы увидим, что правительство контролируется крупным бизнесом, но никак не народом. Об этом красноречиво свидетельствует и помощь олигархам за бюджетный счёт, и грядущее повышение пенсионного возраста, и вал антисоциальных реформ, и многое другое. Сопротивляться всему этому может лишь сознательный, активный и организованный в массовые партии, независимые профсоюзы, социальные движения народ.

Правда, и этот "надзор" - лишь первый шаг большого пути. Контроль над правительством - это лишь борьба в рамках системы. А установление своего правительства - уже совсем иное дело.