Ну что, как и ожидалось, Путин в своём обращении решил отделаться минимальными подачками. Женщинам скостил повышение пенсионного возраста с 8 лет до 5, предложил оставить старые льготы "до завершения переходного периода", пообещал наказывать работодателей за увольнение и непринятие на работу людей предпенсионного возраста и, наконец, поставил пенсионный возраст женщин в зависимость от количества рождённых детей.

Все эти уступки выглядят издевательски по сравнению с общим масштабом ограбления. Как мы уже писали, пенсионная реформа выжмет из каждого человека в среднем по 800 000 рублей. Сейчас за счёт разных скидок власть хочет снизить этот объём примерно до 700 000.

Это всё равно что отнять у прохожего сумку с деньгами, телефоном и кучей документов, а в ответ на мольбы о пощаде вернуть ему обратно паспорт. Некоторые особо наивные люди начинают радоваться и благодарить грабителя за милосердие. Они не понимают, что возвращение паспорта уже входило в план ограбления с целью задобрить и успокоить жертву.

Не говоря о том, что некоторые подачки просто не будут работать. Например, наказание за увольнение пенсионеров не имеет никакого значения. Их и сейчас спокойно увольняют в нарушение закона: заставляют писать заявление на уход "по собственному желанию", даже если этого желания нет. Бесполезно подстраивать законы под слабовольных людей - у них просто не хватит воли воспользоваться законами. Вместо этого нужно учить людей бороться за свои права. Но власть, конечно, никогда на такое не пойдёт.

Аналогично с трудоустройством. Во многих западным странах запрещена дискриминация по расе, полу и возрасту при приёме на работу. Но это не мешает работодателям легко обходить закон: они просто не принимают заявки на трудоустройство без объяснения причин, а если дело доходит до собеседования - валят неугодного соискателя всеми возможными способами. Точно так же будет и в России: формально закон будет соблюдаться, но фактически неугодные кандидаты отбор не пройдут.

Был в речи президента и ещё один скользкий момент: Путин пытался рассказать, что изымать деньги у олигархов разными способами - от подоходного налога до прямой конфискации - бесперспективно. Но расчеты свои вёл почему-то так, словно собирается тут же все собранные с капиталистов суммы раздать пенсионерам. Тогда как есть хорошо известный и куда более экономически целесообразный способ распоряжаться любыми деньгами. Если те же деньги вложить в развитие производства, оно скоро даст рост производительности достаточный, чтобы обеспечить пенсионеров в 60/55 лет. И время на такой маневр есть - по словам Путина, на ближайшие годы средств на пенсии у государства хватает. Но президент молчит про развитие производства. Видимо, не собирается ничего развивать.

Очевидно, мизерные уступки от Путина являются следствием недостаточно давления со стороны общества. Насколько мы с вами отпротестовали, настолько нам срок и снизили. Это значит, что на ближайших протестах 2-го сентября и дальше мы обязаны показать: власть должна решать проблемы бюджета прежде всего за счёт богатых, а не бедных, и расплачиваться за свои ошибки самостоятельно.

И речь идёт не только о митингах. Как показали протесты 2011-2013-х годов, правительство может игнорировать массовые митинги хоть 3 года подряд. Нужно постепенно продвигаться дальше - к организации общенациональной политической забастовки. Ибо забастовку, в отличие от митинга, невозможно игнорировать - она наносит прямой ущерб экономике тех, кто наносит ущерб нам.