Ну что, правительство определилось с повышением пенсионного возраста до 65 лет у мужчин и 63 для женщин. Причём это самый жёсткий вариант из предложенных министрами. Пора платить за результаты выборов, как бы говорит нам власть.

Правительство объясняет это тем, будто число работающих россиян скоро сравняется с числом пенсионеров или даже станет меньше, что не позволит сохранять пенсии на уровне 35% от зарплат. Особенно смешно такое слышать, глядя на статистику по продолжительности жизни: мужчины живут сейчас в среднем 67 лет, то есть пенсию они смогут получать всего 2-3 года до смерти.

Нам не говорят, что существует масса других эффективных способов наполнить казну ради пенсионеров. Например, введение прогрессивного подоходного налога. Или общее поднятие экономики, чтобы то же соотношение пенсий и зарплат давало больше как работающим, так и пенсионерам.

Или, наконец, уничтожение класса эксплуататоров, грабящих страну, вывозящих ресурсы и капиталы за рубеж, делающих Россию непригодной для жизни и для рождения детей.

Правительство не говорит об этих вариантах, но они существуют. И не только существуют. Они хорошо себя зарекомендовали в исторической практике.

Значит это наша задача - напомнить обществу об эффективности этих вариантов.