Общественная палата назвала Россию в числе лидеров в мировом рейтинге социального неравенства. Впрочем, это всегда было понятно и без обитателей палаты.

Буквально вчера пришла новость о том, что средний работающий россиянин должен банкам 200 000 рублей. То есть, не только не имеет накоплений, но ещё и живёт в долг. И в это же время какой-нибудь олигарх бороздит просторы Средиземноморья на яхте с комплексом ПРО на борту.

Гораздо интереснее, что Общественная палата не предлагает ничего, чтобы исправить ситуацию. Точнее, она вообще не считает это за проблему. Просто констатирует, что неравенство не нравится населению и вызывет возмущение в обществе.

Вот что написано в докладе:

«Общественная палата видит свою миссию в том, чтобы способствовать конструктивному диалогу власти с обществом, помочь гражданскому обществу артикулировать свои интересы, оформив их в конкретные реализуемые предложения».

То есть, Общественная палата - это орган власти с бюджетом в сотни миллионов рублей, который буквально занимается тем, что помогает простолюдинам составлять челобитные. Которыми затем подтираются чиновники, ибо «государство вам ничего не должно»©.

Нет ничего удивительного, что они не видят в неравенстве проблему. Для них это действительно не проблема, а результат напряжённой работы по концентрации власти и капитала в своих руках.

Неравенство - это наша проблема. И только мы можем её решить.