Олигарх Аркадий Ротенберг сегодня провёл совместную дзюдо-тренировку с Путиным, и заодно дал интервью об отношении к санкциям против себя.

Ожидаемо, г-н Ротенберг "уже настолько привык к этому и настолько адаптирован, что для" него "это уже не болезненно". И у нас нет причин сомневаться в его искренности. Если запросто тренируешься с Путиным и занимаешь 3-е место в рейтинге Forbes «Короли госзаказа» за 2018-й год, то санкции явно не испортят настроение. А если испортят, то все потери компенсирует друг детства (и по чисто случайному совпадению — президент страны). За счёт бюджета. Точнее, за счёт налогоплательщиков. Санкции против олигархов - беда народа, а не олигархов.

Между прочим, семья Ротенбергов и им подобных — немой укор всем сторонникам теорий заговора. Самые могущественные люди совершенно не скрываются и с удовольствием делятся новостями о том, что вилла в Тоскане поживает хорошо, яхта не ржавеет, а маслобойня продолжает приносить доход прямо в тылу врага.

По странному стечению обстоятельств, фантазия богатейших олигархов простирается не дальше изощрённого потреблядства. А для потреблядства не то, что заговор не нужен — ровно наоборот, нужно как можно громче кричать о своём богатстве.

Проблема, следовательно, не в том, чтобы "раскрыть народу глаза на ужасы неравенства". Это наши противники успешно делают за нас, и при том с большим удовольствием. Проблема в том, как научить народ побеждать это неравенство.