Позорище в Госдуме вокруг принятия законопроекта о повышении пенсионного возраста, кажется, достигло своего апогея. Депутаты не просто одобрили реформу во втором чтении, но и сделали это особо цинично.

Единогласно все 385 присутствовавших законотворцев поддержали поправки Путина. "Мы в этом вопросе с вами нашли консенсус", — лицемерно заявил по итогам этого голосования Председатель ГД Вячеслав Володин. Видимо, г-н Володин, как опытный "смотрящий", неплохо проработал депутатский корпус. Голосовали как шелковые. Очень забавны в связи с этим оправдания члена КПРФ Валерия Рашкина в духе "мы не за закон, мы за поправки президента". Какая, к чёрту, разница? Тут и дураку понятно, что голосуя за повышение пенсионного возраста для женщин не до 63, а до 60 лет, вы ВСЁ РАВНО голосуете за реформу.

Итоговое голосование по законопроекту в целом уже не имело консенсуса ("за" оказались 326 из 385 депутатов), но общей картины это не изменило. Примечательно, что больше 60 парламентариев вообще не явились на заседание.

Перед зданием Госдумы проходили пикеты, стихийно переросшие в митинг протеста. О задержаниях пока не известно, да они шибко и не нужны. Правящий класс России празднует заслуженную победу над всеми нами.

И пока господа откупоривают шампанское, прикидывая выигрыш бизнеса и государства от очередной аферы, наша задача - не уходить в пучину депрессивной апатии, а объединять людей на рабочих местах, по территориальному признаку и наводить контакты между множащимися по стране марксистскими кружками. Власть сама сняла с людей розовые очки. Следующий шаг за активистами по всей России.