Покажите это видео вашим мамам, папам и друзьям, которые до сих пор верят, что "Путин спас страну от 90-х".

Программа "Время". Август 1991-го. Самый разгар развала СССР. Мэр Петербурга Анатолий Собчак продаёт заводы с землёй иностранным банкирам в качестве гарантий по вкладам. По левую руку - Владимир Путин. За их спинами - Анатолий Чубайс.

Репортёр бодро объясняет, что теперь, когда КПСС отошла от руководства страны, препятствий для распродажи госсобственности не будет. Путин сидит как обычный ассистент. Никакого протеста, никакого возмущения.

Ведущая Светлана Сорокина произносит диковатую оду новой власти: "Многое сделано в считанные дни, даже часы, но впереди ещё много трудностей, и самая главная из них - суметь сразу и правильно воспользоваться результатами завоеваний. Правильно и немедленно."

Этот текст, спущенный откуда-то сверху - девиз всей постсоветской "элиты". Захватить то, что было построенно сотнями миллионов людей, продать зарубеж и на вырученные деньги накупить яхт и вилл, понастроить дворцов и отправить детей учиться куда подальше от разграбленной Родины.

Путин - плоть от плоти системы 90-х. Просто он вышел на первые роли намного позже, когда продавать стало уже нечего. Кроме нефти. Но в его идеологии ничего не поменялось. Он не будет ни строить, ни учить, ни растить, ни изобретать. Только продавать.

https://www.youtube.com/watch?v=xD-TBOi_OCg