Пока большинство телеканалов страны показывает россиянам сериалы про хороших, честных и справедливых ментов, настоящие сотрудники полиции и спецслужб продолжают пытать граждан.
Так, анархо-коммунистов, которых арестовали 1 февраля в Москве, уже морили голодом, били электрошокером и травмировали шуруповертом.

И все ради того, чтобы выяснить подробности деятельности несистемной организации, в которой якобы состоят ребята и… найти предлог для уже состоявшегося ареста. Так как никаких доказательств, что они где-то состоят, организация носит террористический характер или готовила какие-то противоправные акции у ФСБ и МВД нет. У самих студентов не нашли ничего, кроме страйкбольного вооружения и анархистской литературы.

Вообще, репрессии против анархистов, якобы связанных с «Народной Самообороной», начались давно, еще в январе 2018 года. Долгое время о них не писали ни крупные СМИ, ни большинство представителей левого движения, которые мониторят ситуацию. Однако в ноябре 2018 года молодой человек из Калининграда подорвал себя в дверях регионального отдела УФСБ России. На странице, которая якобы принадлежала погибшему, было указано, что тот причислял себя к анархо-коммунистам. Это событие привело к тому, что представители правоохранительных органов получили реальный предлог для массовых допросов подписчиков паблика «Народная самооборона», а общественность стала внимательнее следить за происходящим с движением.

А происходил уже ставший обыденным в России беспредел: незаконные аресты и угрозы.

И вот, в начале февраля в Москве прошли десятки обысков. Задержаны 11 человек. Среди них аспирант-математик Азат Мифтахов, которому ранее угрожали в полицейских телеграм-каналах.

Несколько анархистов уже на свободе, однако рассказывают о пытках во время допросов. Историю одного из них — Даниила Галкина — мы прилагаем к посту.

Мифтахов находится СИЗО. Сегодня его посетили члены Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Московской области и обнаружили на его теле следы пыток. «У него есть травмы на теле, на шее. Я видел следы пыток шуруповертом. Сейчас это место ему замазали зеленкой. Есть медицинское заключение центральной районной больницы и протокол ИВС, который подтверждает эти телесные повреждения. А еще ему только чай давали и не кормили. Угрожали, требовали признать вину. Потом он сидел ночью в машине, затем его поместили в отделе в камере для задержанных до утра», — рассказал член комиссии Валерий Борщев.

Мы не разделяем идеологию, пропагандистские и практические методы работы многих анархистов, в том числе «Народной самообороны». Но нас глубоко возмущает отношение полиции к задержанным. Пользуясь тем, что их поддерживают власть имущие, полицейские не только теряют профессионализм, но и идут на любые низости ради галочек в отчетах и собственного развлечения. Мы не испытываем иллюзий по поводу "доброй" полиции - полицейский аппарат всегда работает в интересах правящего класса. В нашем случае - класса олигархии. Что не означает необходимости принимать полицейское свинство как нечто должное.

https://vk.com/videos-34380444?z=video-34380444_456239341%2Fclub34380444%2Fpl_-34380444_-2