Пока все ждут видео вчерашнего эпичного поединка, предлагаем вам отчёт от нашего подписчика Евгения Синина, присутствовавшего на мероприятии:

"Всеми ожидаемые и всеми обсуждаемые дебаты Андрея Рудого с титаном русского национализма отгремели! Зарево аж на весь Интернет стоит.

Как всё начиналось? В 19:00 состоялся сбор у одного из краснокирпичных лофтов на Красноельской. Андрей и команда прибыли организованно и размеренно. На входе уже собралась толпа приятных молодых людей - сторонников Егора Просвирнина и Михаила Светова. Последний, к слову, как к нему не относись, весьма качественно организовал мероприятие.

Все расположились. Но дальше было шоу "барин и холопы": появился сам Титан, да не один, а с постерами своего фейса и фейса Андрея (любезно предоставленных организаторами). Мы, тупые совки, по мнению правых - любители халявы и подачек. Судя по тому, как из рук барина белые холопы вырывали постеры, совки - это точно не мы. Впрочем, поклонение культу Егора прошло, и настала пора дебатов. Светов начал с лекции о недопущении экстремизма, о том, что против нас - классовая номенклатура - в общем, вещал в своем репертуаре. Трансляции были запрещены всем сторонам.

Итак, дебаты! Наша позиция была предельно ясна: спокойствие, конкретика и факты. Тема разговора серьезная: нельзя на такие темы строить рожицы и истошно морализаторствовать. Однако именно рожицы и причитания входили в планы противника: Егор был намерен давить эмоциями, клише, провокациями и ругательствами. Для таких как он все эти вещи являются самым мощным доказательством (не фактам же верить).

Первым начал Андрей. Он сходу загнал дискуссию в русло жесткой конкретики. Геноцид, говорите вы? Хорошо - вот вам единственно официальное юридическое определение геноцида от ООН и точка. Скажи, милый мой собеседник, был ли геноцид?
Егор, как и предполагалось, включил режим актёра и ужа одновременно. Актерская игра вроде жестов "рука-лицо" во время реплик Андрея была прекрасной. Правда, такие провокации - не аргумент. А ужа Егор сыграл образцово: он отверг определение от ООН потому, что оно принималось при участии СССР и лично кровавого Джугашвили, и вообще - определение политическое. Дальше титан мысли привел мнение двух ученых, в определениях которых содержалась политически выгодная для него формулировка. Хотелось бы задать вопрос: Егор, когда будут судить человека, укравшего у тебя миллион: ты согласен, чтобы его судили не по ст. 158 УК, а по мнению неизвестного широкой публике ученого, который не считает отъем денег у человека, живущего на донаты, кражей? Нет уж, если призываете к законности, к реституции и прочим вещам - то соответствуйте этому.

Егор отсутствие конкретных ответов на поставленные вопросы компенсировал красноречием: "коммунисты - это тоталитарная секта", "у большевиков - руки по локоть в крови", "аморально", "осуждаем" и т.д. Да, Егор, ты молодец. Только твои оценочные мнения - это не доказательства. Доказательства - это прямые ответы на поставленные вопросы. Андрей тебе, между прочим, отвечал.

Наш боец продолжал сохранять полное спокойствие. Егор увеличил актерские обороты: жестикулировал, препирался, размахивал единственно научной книжкой о Ленине за авторством Галковского. И продолжал изливать потоки сознания. А также поражал нас своими знаниями: свободное ценообразование на хлеб в условиях голода и зажимок хлеба кулаками - это благо, кулаки - это вообще все крестьяне, Ленин вообще писал об убийстве двух миллионов кулаков! Ужас!

О Ленине скажем отдельное слово. Вчера было уникальное зрелище: Егор два часа подряд старательно зачитывал реальные и не очень цитаты из Ильича. Читал красиво, молодец, умеет. Но вот незадача - принцип историзма титану мысли не знаком. Приводить контекст? А зачем? Цитата в голом виде ведь страшная? Мне, Егору, страшно? Я ее и скажу. Андрей, в отличии от Егора, с базовыми принципами науки знаком хорошо, и цитаты эти спокойно разобрал. Письмо о кулаках? Милчеловек, вот тебе контекст: хлеба нет, народ голодает, кулаки держат зерно - нам нужно зерно, а не убийства. Не находишь разницу между изъятием излишков ресурсов и убийством?

Дальше Егор высказался о продразверстке - и тут попал впросак. Не знал он ,что этот инструмент ввели еще при царе, с целью обеспечить армию и города хлебом. Кстати, перебои с хлебом стали одним из поводов к Февральским выступлениям в Петрограде.

Вскипать Егор начал с вопросов от зрителей. Спасибо нашим товарищам за четко поставленные вопросы: они помогли выявить неподготовленность титана к аргументированному спору. Прозвучал следующий вопрос: является ли строительство школ и обучение миллионов людей русской же грамоте геноцидом русского народа? Да или нет? Мы надеялись, что Егор скажет что-то про советское образование. Но он удивил. Начал с реплики, что и при царе школы планировались, а дальше перешел на повышенный тон и образцово клеймил кровопийц, гадин, русофобов и убийц. Коммунистов, то есть. Как соотносятся кровопийцы и образование - одному господу богу известно. Вопрос Егор провалил.

Сложилась картина: Егор стал вскипать, тараторить и экспрессивно исторгать из себя слова; Андрей слегка подустал и потерял цепкость, но сохранял абсолютное спокойствие. Как ни пытался Егор спровоцировать Андрея - не вышло, своей злобной энергией сам себя титан и захлестнул. Не буду описывать множество оценок морального состояния участников и дальнейшую фактологию: запись увидите в субботу, скринов с комментариями правых и нейтральных зрителей гуляет по сети предостаточно. Упомяну лишь об одном характерном случае из комментариев.

Когда Андрей на вопрос рефери о спланированности голода стал с цифрами в руках убедительно доказывать, что несмотря на все ошибки и косяки жителям той же Украины многократно поставлялось зерно и принимались все меры для спасения их жизней, один из зрителей с того фланга сказал примерно это: "вот они тупые, им же вагоны послали, зачем они умерли?". Действительно, зачем голодающим зерно? Правая душа требует смерти этим новиопам, которых, по словам Егора, одурачили большевики. Одурачили? Житья вам не будет!
Было на дебатах много веселого: и "День отмщения Белой Европы" припомнили, и "Бухенвальд позволял бы выжить, а ГУЛАГ нет" услышали. Даже белый террор Егор осудил. Правда, перед этим списав его весь на анархистов, интервентов и бандитов. Ну, так надежнее.

Главное же было в заключительном слове и поведении его сторонников. К концу Егор окончательно включил режим Зорро (правда кого он бил, непонятно, Андрей по-прежнему был спокойным). Эмоционально, глотая буквы и задыхаясь от быстроты темпа своей речи, вместо аргументов он взывал: "не стыыыдно тебе, Рудой, за преступления, не стыдно? руки же по локоть в крови!". Мощно, ничего не скажешь, но перед этим Андрей грамотно подвел итог: планомерного уничтожения людей не было, геноцида не было, цифры вот, данные вот. Титану только и оставалось истерично вопрошать пустоту.

В конце его фанаты запели речевочки: "Русские - вперед, серп и молот - смерть и голод". Кричали с раздражением. А что еще остается делать, когда вторая сторона на содержательную дискуссию так и не вышла. А мы ее ждали. Впрочем, правые искренне уверены, что эмоции и крики являются самым сильным доказательством правоты. Факты же, по их мнению, к доказательствам не относятся.

После драки, как известно, кулаками не машут. Но не в случае Егора. В левые группы прямо-таки набежали топлы правоверных с криками: "оправдываете, сволочи! не стыдно вам?". За что должно быть стыдно? За крики Егора? За увеличение количества русских на десятки миллионов? За обучение миллионов русских родной грамоте? Мы этого не стыдимся и стыдится не будем.

Показательна реакция Егора. На своей странице он уже успел заявить: "Фурри не готовился", "Комми самоуничтожился". К чему это, милый наш гигант мысли? В субботу люди оценят твою экспрессию и крики в заключительной речи на записи. Фурри? Оскорбляют обычно обиженные. Самоуничтожился? Видимо, за эмоциями и криками ты не заметил сидящего рядом, убедительно отвечающего и спокойно излагающего Андрея. Впрочем, это нас не касается

Это был огонь, ребята! Красным - спасибо за поддержку, Андрею - за стойкость и логичность! Ждем записи и реакции правых кругов общественности. Мы вас любим."