Пока мы готовим для вас очень важное видео с аргументами против повышения пенсионного возраста, полюбуйтесь на «контраргументы» государственных пропагандистов. Сегодня на сайте «РИА Новости» появилась колонка жены известного российского телеведущего Дмитрия Киселёва — Марии — о том, почему выходить на пенсию позже — это классно. Мы собрали для вас самые лучшие её доводы.

Во-первых, по словам госпожи Киселёвой законопроект касается далеко не всех граждан страны. «Пенсионное новшество, растянутое на 15 лет, сейчас прежде всего коснется здоровых, не обремененных большим количеством детей людей преимущественно интеллектуального «невредного» труда, живущих в благоприятных климатических условиях, которым на настоящий момент нет еще 50», - считает автор.

К несчастью, в самом законопроекте написано, что люди, которые занимаются физическим трудом, а также те, кто живет, допустим, в Сибири, где большие перепады температур, никаких привилегий не получат. Зато увеличение пенсионного возраста действительно не коснётся... например, полицию. Оно и понятно: государство не хочет пилить сук, на котором сидит.

Во-вторых, Киселёва уверена, что пожилые россияне часто жалеют о прожитой жизни, так как сами откладывали свои удовольствия на потом(!).

«Человека охватывает отчаяние и чувство безнадежности при мысли о том, как могла бы сложиться, но не сложилась его жизнь. И поверьте, подобное самооощущение не зависит ни от времени выхода на пенсию, ни от ее денежного выражения. Потому что главная жизненная ошибка была заложена в самом начале. Жить ради выхода на пенсию — неблагодарное дело. Жить надо здесь и сейчас, да так, чтобы не было мучительно больно в будущем»

«Чем бы вы хотели заняться на пенсии? Попробуйте начать это прямо сейчас. Читайте книги, путешествуйте, займитесь своими детьми (это намного важнее, чем воспитывать внуков), выделите время просто для отдыха»

«Взять ответственность за жизнь на себя. Хочешь бросить работу в 40 — никто не мешает сколотить состояние и наслаждаться бездельем хоть на даче, хоть на островах»

Да-да, с точки зрения пропагандистки ни одному россиянину не приходится перерабатывать ради достойного уровня жизни или, не дай бог, выживания. И каждый любит свою работу, выбрал профессию исходя из собственных предпочтений. Сказать, что это эльфизм — значит, ничего не сказать. Была ли когда-нибудь Киселёва единственным работником в семье? Общалась ли с соотечественниками? Слышала ли словосочетание «рынок труда»?

Не менее шедевральны и предположения, как улучшится жизнь молодежи после повышения пенсионного возраста. «Отодвигая конечный пункт назначения, мы предоставляем возможность молодым людям чуть замешкаться на старте, лучше подготовиться, лучше понять себя, определить и применить свои сильные стороны», - пишет колумнистка.

Лишённые финансирования ВУЗы выпускают специалистов, не нужных экономике? Дипломами можно смело подтираться, не боясь навредить своей карьере? Да и чёрт с ним, говорит нам госпожа Киселёва: пусть студенты «замешкаются на старте». Побудут дешёвой раб. силой, прежде чем поймут, как государство натянуло их на рынок. При современной системе образования после увеличения трудоспособного возраста молодым придется дольше расплачиваться за ошибочно выбранную профессию. И всё.

Может показаться, что эта женщина обитает в глубоко параллельной Вселенной, где в реках течёт молоко мимо кисельных берегов, а чиновники питаются радугой и какают бабочками. Но есть подозрение, что на самом деле она прекрасно знает, как живут россияне. Подобно тому, как мясник на скотобойне знает жизнь своих коров.