Пока мы догуливали новогодние выходные, профсоюзы Индии начали общенациональную забастовку, выставив правительству 12 требований касательно инфляции, роста безработицы, снижения заработной платы и повышения пенсий.

Забастовка началась с небольших показателей - 2 с лишним миллиона человек и 10 профсоюзов. Учитывая миллиардное население Индии и то, что в предыдущие годы рабочие проводили "ритуальные" забастовки (ежегодные, направленные на смотр сил) аж по 150-180 миллионов человек, нынешние свершения не кажутся чем-то серьёзным. Но уже вчера количество бастующих выросло до 200 миллионов участников. Проблема для властей заключается и в том, что на сей раз простым смотром профсоюзных сил здесь не пахнет.

Именно поэтому полиция проводит массовые аресты. В частности, задержанными оказались лидеры Коммунистической партии Индии.

Чем это обернётся - узнаем уже в ближайшие дни. Скажем лишь то, что индусы в последние годы показывают отличные примеры самоорганизации и массовой мобилизации на протесты, но пока что это сугубо экономическая борьба. Часть редакции Вестника Бури пару лет назад побывала в Мумбае и имела возможность присутствовать на профсоюзном мероприятии. Из увиденного становилось понятно, что работники и работницы готовы бороться за повышение зарплат и улучшение условий труда, но крайне вяло реагируют на призывы к революции и уничтожению капитализма. Хотя, казалось бы, Индия на протяжении веков была и остаётся важнейшим донором мировой рыночной системы и в наибольшей степени заинтересована в избавлении от её пут. Но это, скорее, вопрос уже к индийским марксистам и их агитации.

А пока что мы в любом случае желаем успехов трудящимся Индии и перехода от борьбы внутри системы к борьбе против системы.