Помните недавнее заявление Путина о необходимости повысить МРОТ до 85% от уровня прожиточного минимума с начала 2018 года? А помните его же недавнее высказывание о "рекордно низких" темпах инфляции в России? Короче, если вы вдруг ещё помните об этом словесном дерьме, можете резко начинать забывать.

Сегодня правительство на заседании одобрило план по повышению акцизов на топливо. Это уже к концу нынешнего года приведёт к удорожанию бензина на стоимость от 60 коп. до 2,8 руб. А при условии, что повышение акциза пройдёт в 2 этапа, второй скачок произойдёт уже в 2018-м.

Каким Макаром это отразится на стоимости продуктов потребления - вы догадываетесь и сами. И в таких условиях все высокопарные фразы о росте МРОТ и борьбе с инфляцией - не более, чем разводка для несознательных лохов в преддверии выборов.

К слову, вырученные от повышения акцизов деньги планируется потратить на дороги в Крыму и Калининградской области. Если не брать в расчёт то, что половина этих денег наверняка будет разворована, то цель, в принципе, неплохая. Только вот незадача: 160 млрд.рублей, необходимых на дороги, - это всего лишь 1/7 от состояния бизнесмена Леонида Михельсона или от капиталов Алексея Мордашова.

Но да - мы же с вами забыли, что государство работает в интересах правящего класса олигархов. И просить от него обратного попросту нецелесообразно. Тут у трудового народа 2 вариант действий - продолжат следить за растущими ценниками на автозаправках и в магазинах, или же организовываться и брать власть в свои руки.