После Первой мировой Британия трещала по швам, несмотря на военный триумф. Империю сотрясали восстание в Ирландии, национально-освободительное движение в Индии и других колониях. Всё это накладывалось на серьёзный экономический кризис внутри метрополии. Угольная промышленность Британии была особенно истощена военными годами – в середине двадцатых экспорт упал втрое. До начала двадцатых правительство ещё пыталось держать шахты под своим контролем и сохранять минимальный уровень заработной платы рабочих. Однако постепенно управление шахтами было полностью возвращено их владельцам, целью которых была (как и везде) минимизация потерь бизнеса. Естественно, за счёт работников.

Всю первую половину 20-х годов работодатели методично понижали шахтёрам заработную плату, организовывали локауты для недовольных, а в конце-концов решили и вовсе повысить продолжительность рабочего дня. Профсоюзы отвечали забастовками, но, в целом, долго не могли переломить ситуацию.

В 1924 году на выборах лидера Федерации шахтеров Великобритании побеждает марксист Артур Кук. Шахтерское движение заметно радикализируется. Английское общество было крайне взволновано, особенно в связи с ростом влияния коммунистов.

В июле 1925 года шахтовладельцы объявили о прекращении действия трудовых контрактов в течение месяца, надеясь в дальнейшем лишить шахтёров права гарантированный минимальный уровень заработной платы.

Федерация шахтёров Великобритании отказалась принять ультиматум и обратилось к трудящимся и профсоюзам с просьбой оказать давление на буржуазию, начав всеобщую забастовку. Было принято решение наложить эмбарго на все формы деятельности, связанные с угольной промышленностью.

Правительство, чтобы избежать грандиозного конфликта, постановило в течение девяти месяцев субсидировать угольную промышленность, чтобы зарплаты у шахтеров остались на том же уровне. Общая сумма субсидий составила 23 млн фунтов стерлингов. Решение об этом было принято 31 июля и это событие вошло в историю Великобритании как крупный успех профсоюзного движения, получивший название «Красная пятница».

Стоит отметить, что уже через год после «Красной пятницы» противостояние шахтёров с правительством и собственниками продолжилось, а следующая всеобщая забастовка окончилась неудачей. Шахтёрские забастовки сотрясали Англию практически весь XX век, став, в том числе, символом противостояния рабочего класса неолиберальной политике кабинета Маргарет Тэтчер. Противостояние это закончилось для трудящихся поражением (мы надеемся, временным).

История борьбы английских шахтёров лишний раз демонстрирует нам то, что не бывает долгосрочных побед над капиталистами в условиях сохранения самого капитализма. Одна выигранная забастовка не сделает общество свободным и справедливым в момент. Но история говорит нам о том, что любые позитивные изменения в обществе происходят только под постоянным давлением угнетённых. И в этом смысле, пример "красной пятницы" - очередной вдохновляющий пример того, как организованные люди могут заставить "сильных мира сего" начать с собой считаться.