После того, как "Единая Россия" и Путин "выиграли" последние выборы, правительство все чаще предлагает ввести какой-нибудь налог для населения. Нам уже повысили НДС, одобрили экологический сбор и налог на самозанятых. С прошлой недели чиновники обсуждают необходимость ввести сразу три налога: налог на газировку, налог на колбасу и налог на тунеядцев.

В общем, шутки про налог на воздух окончательно перестают быть смешными. Кажется, вот-вот какой-нибудь матерый бизнес-лоббист типа Силуанова анонсирует соответствующий законопроект. И купленные эксперты по ТВ начнут орать наперебой: "Люди, воспитанные в СССР привыкли, что им все достается даром. Но воздух на самом деле не бесплатный. Все эти деревья на улицах, все эти газоны стоят денег, а бюджет не резиновый. Не говоря уже о том, что с каждым годом из-за экологических проблем кислорода становится меньше и меньше. Мы больше не можем обеспечивать всех граждан. Пора разрешать дышать только тем, кто будет в состоянии платить за такой дефицитный ресурс как воздух". Затем выйдет Владимир Владимирович и с грустным лицом начнет нам рассказывать, что налог на воздух - очень непопулярное решение, но оно необходимо. И если мы его не примем, то без воздуха однажды останется вся Россия. Конечно, народ начнет ругаться. Но в нужный момент гарант как бы сжалится и позволит наиболее малообеспеченным гражданам делать вдох не за 65 рублей, а за 63... Знаем, плавали.

А вот в плане увеличения доходов населения чиновники действуют не столь резво. Согласно исследованию РАНХИГС, за два года количество бедных выросло на 12 млн и составило 32 млн человек. По самым скромным подсчетам. Так как по данным того же РАНХИГС 35,6% россиян могут позволить себе только еду и одежду, а по данным сайта Rabota около трети граждан России тратят на еду больше половины заработка. А что это, если не бедность?

Тем симптоматичнее, что премьер-министр страны Дмитрий Медведев в своей статье в журнале "Вопросы экономики" обещает для борьбы с бедностью "адресно оказывать социальную помощь". То есть, снизить количество ее получателей. Типа, социальное обеспечение хорошее, все работает нормально. Системно менять ничего не надо. Есть некоторые исключения ( 32 млн. человек), но никого это не должно волновать.

Действительно, правительство же это не волнует. Его, видимо, волнует только то, что деньги из кошельков трудящегося большинства слишком медленно через мутные законодательные инициативы и бизнес-схемы оседают в карманах вовремя хапнувших власть и акции меньшинства.