Почти четыре сотни российских академиков РАН в четверг отправили президенту гневное письмо. В нем они выразили своё недовольство реформой 2013 года (!). По мнению ученых, в стране "создана громоздкая и неработающая система управления наукой." Они просят срочного изменения статуса РАН и статуса научных Институтов, а также хотят вернуть эти институты под руководство РАН. Если ничего не изменится, в марте 2018 года президент "примет в управление страну с обезглавленной, умирающей фундаментальной наукой".

Это звучало бы комично, если бы не было столь трогательно. Люди, работающие в науке, люди, получившие блестящее образование, люди, от которых зависит прогресс человечества... И вдруг - верят в чудеса.

Уже четыре года российские ученые пытаются объяснить власти, что реформа губительна, а бюджетных средств для работы становится меньше и меньше. Они выступают в СМИ. Они пишут письма. Они выходят раз в год на митинги и сумели протолкнуть противника реформы в президенты Академии.

Но всё это не работает. Ученые добились только сохранения прежних цифр в графе " наука" российского бюджета. Государство не вернуло РАН имущество. Что же касается бюджета, то существует инфляция, существует реформа и новые стандарты эффективности науки, специально понижающие спрос на государственные дотации, существуют, в конце концов, конкуренты зарубежом, финансирование которых только увеличивается. То есть эффект протеста академиков ничтожен. Власть откровенно плюет на их недовольство, прикрываясь красивыми обещаниями.

Казалось бы, спустя четыре года можно поменять тактику. Пора разувериться в правящем классе, осознать свои профессиональные или классовые интересы, устроить настоящий масштабный протест. Но нет! В канун 2018 ученые ведут себя, как маленькие дети, которые пишут письмо дедушке Морозу. Они, как верующие, шепчущие молитвы Отцу. Они как холопы, подающие челобитную батюшке-царю. Они посылают письмо Путину, которое к чему-то приводит в одном случае из тысячи и благоговейно ждут...

Какое покорение космоса можно ждать от людей с таким забитым, ограниченным, рабским сознанием? Какие инновации? Какие порывы в фундаментальной науке? Да никаких.

Новый расцвет РАН возможен лишь тогда, когда большинство россиян отвергнет такое сознание и начнет борьбу за лучшую жизнь - и для своих коллег, и для всего российского общества.