По идее, часть "пакета Яровой" действует уже ровно месяц. Действует и не действует. Интернет-компании сообщают, что просто не в курсе, как исполнять всю эту ерунду.

Напомним, что с 1 июля 2018 года российские организаторы распространения интернета обязаны хранить весь наш трафик (включая голосовые сообщения, мемасики, видосики и эту заметку, ага) за полгода. Но только вот в самом законе отсутствуют пояснения о том, как это делать. А интернет-провайдеры оказались не настолько отбитыми охранителями-энтузиастами, чтобы тратить сотни миллионов, самостоятельно разрабатывая и организовывая сие богоугодное дело.

Да, уже сейчас один из источников информагентства РБК, решившего разобраться в ситуации, сообщает, что всё это лишь временные заминки. Дальше мол провайдерам будут даны разъяснения и всё войдёт в свою колею. Но похоже, что всё-таки хотелки правящей элиты по закручиванию гаек и установлению тотального контроля над обществом несколько опережают её реальные возможности.

И пока госаппарат будет неразумно и безрезультатно разбазаривать огромные ресурсы на поддержание собственной прочности, маленький, но упорный антисистемный крот продолжит подкапывать его корни.