Прокуратура Красногвардейского района Санкт-Петербурга подала иск на один из крупнейших и активнейших независимых профсоюзов России - МПРА.

Ещё в начале лета некий неизвестный гражданин настрочил жалобу на то, что это объединение якобы нарушает закон о некоммерческих организациях. Прокуратура затребовала от профсоюза массу документов - в том числе, попросту не существующих в природе. В результате, работники МПРА отказались предоставлять, к примеру, списки членов организации, что вполне законно.

Сейчас дело передано в суд, и в случае, если российская Фемида опять будет действовать по указке "свыше", профсоюзу грозят штраф и приостановка деятельности на 90 дней.

В самом МПРА не без оснований считают, что дело - заказное. Не даром на первое же судебное заседание явилась съёмочная группа "анатома протестов" всея телевидения - канала НТВ. Они, к слову, уже сваяли репортаж про профсоюзников-"иностранных агентов", "дестабилизирующих обстановку в стране". Хотя, даже из претензий прокуратуры таких выводов не следует.

Напомним, что МПРА уже больше 10 лет развивает независимое профсоюзное движение на промышленных предприятиях России. И за это время организация запустила немало победоносных (в том числе, и забастовочных) кампаний. Не то, чтобы МПРА и его руководство не за что было ругать: его глава Алексей Этманов выдвигается на выборы от абсолютно буржуазных партий вроде "Справедливой России" или "Яблока", Калуга как легендарный профсоюзный центр уходит с карты России стараниями гниловатых лидеров. Но всё же и сейчас в МПРА есть достаточное количество грамотных активистов и боевых ячеек, чей опыт многое значит для рабочего движения России. Именно поэтому мы безо всяких сомнений выступаем на стороне профсоюза и готовы при необходимости принять участие в кампании солидарности против давления на него.

К слову, тут стоит заметить, что МПРА намеренно избегает политических требований, дабы избежать обвинений в радикализме. Но, как показывает упомянутый судебный процесс, это не слишком помогает. И это неудивительно, ведь крупные работодатели и наша власть - это одно и то же. Объявление войны одному автоматически означает войну с другим. И либо МПРА нужно окончательно превращаться в беззубую богадельню, отказываясь от любой активности в принципе, либо наиболее сознательным членам профсоюза необходимо вступать на зыбкую, но верную тропу борьбы с рыночной системой.