Разлагающийся политический труп Просвирнина продолжает испускать газы, и вот буквально только что Ветер Перемен донёс до нас весть об очередном выбросе.

Мы бы проигнорировали это (редакция ВБ направо без противогазов не ходит), но химический состав амбре уж очень типичен для всех наци. Поэтому будет полезным уделить ему пару минут внимания.

Итак, в паблике "Спутник и Погром" появился пост, где написано, что Карл Маркс - бесполезное ничтожество, потому что:

1) никогда не занимал никаких политических постов
2) никогда нигде и никем не работал
3) не знал о работе бизнеса из первых рук, поскольку не управлял компаниями
4) следовательно, не мог написать никакой адекватной экономической теории
5) следовательно, делал исключительно ложные предсказания о развитии капитализма.

Всё это публикуется через несколько дней после новогодней заметки, где Просвирнин божится, что "не привык врать". Удачливый наркоман - употребляет без привыкания.

А теперь правда, очищенная от трупных газов:

1) Карл Маркс основал и возглавлял Первый Интернационал, отделения которого существовали в большинстве стран Европы, и объединяли социалистов, анархистов и трэд-юнионистов. Ещё до Интернационала под редакцией и авторством Маркса выходили статьи, влияющие на ход революций в Европе (за что его и высылали из одной страны за другой).

2) Маркс всю жизнь - после защиты диссертации - проработал журналистом и редактором газет и журналов. Тот факт, что он жил в бедности, говорит не о плохих профессиональных качествах Маркса, а о неблагодарности независимой журналистики в принципе. Вечно ноющий на недостаток средств Просвирнин, будь у него хоть грамм совести в двухсоткилограммовом теле, проявил бы профессиональную солидарность в этом вопросе.

3) Экономические труды Маркса писались либо в соавторстве, либо под неофициальной редактурой Энгельса, который был управляющим на фабрике и сыном крупного промышленника. Второй, третий и четвёртый тома Капитала вообще вышли только благодаря Энгельсу после смерти Маркса. Следовательно, теория прибавочной стоимости согласована в том числе и показаниями со стороны промышленников.

4) Именно потому, что экономические теории Маркса основывались на исключительно богатом и разностороннем материале (включая теории стоимости Смита и Рикардо, а также обширные статистические данные), они до сих пор признаются в мировом сообществе, хоть и с известными оговорками. За всё это время русские наци не придумали ничего лучше, чем своровать экономическую теорию у либертарианцев типа любителя аниме Светова.

5) Давайте посмотрим, сколько из теорий и предложений Маркса работает на практике:

а) Предложение отвязать деньги от золотого запаса - прекрасно сработало
б) Теория прибавочной стоимости (о том, что рабочие массовых профессий получают ровно столько, чтобы выжить самим и прокормить семью из 2-х детей) - до сих пор прекрасно работает при капитализме. Мы сами каждый день с этим сталкиваемся - достаточно посмотреть на соотношение зарплат и цен в потребительской корзине. Да, попытки переоборудовать теорию прибавочной стоимости под плановую экономику приводят порой к странным результатам. Но даже с таких случаях полупериферийную страну типа Российской Империи удаётся дорастить до уровня Сверхдержавы типа СССР, а аграрный Китай - до первой по величине ВВП экономики с мире. В любом случае - это вопрос не к Марксу, а к тем, кто адаптирует его теорию к современным реалиям.
в) Тезис о постепенном размывании института формальной семьи - работает, особенно в развитых странах. Да, на горе фашне и наци, но работает.
г) Тезис о необходимости эмансипации женщин - сработал
д) Теория религии как "опиума народа" - прекрасно себя чувствует и постоянно подтверждается на практике. Больше бесправия, преступности, неравенства - больше религиозности. Кому интересно - загуглите карты соотношения преступности и религиозности по штатам в США. Это не говоря уж о более явных примерах разницы между странами.
е) Тезис о необходимости построения бесклассового общества - подтверждается не только в постоянных конфликтах и нищете капитализма, но даже в развале соц. лагеря. Ибо постепенное вырождение партийной бюрократии - следствие цементирования чиновников в класс, отдельный от пролетариата. Не Маркс с Энгельсом ошиблись, а советское общество пошло ложной тропой.

Конечно, у любого человека во взглядах и теориях можно найти массу ошибок. Карл Маркс - отнюдь не исключение. Но чтобы найти эти ошибки, нужно хотя бы понимать, с кем имеешь дело. Хотя бы знать теорию в общих чертах.

Можно ли требовать этого от Просвирнина, опустившегося в аргументации до уровня зигующего восьмиклассника?

Впрочем, туда ему и дорога. Главное - не забудьте предупредить тех, кто по каким-то причинам хочет за ним последовать.