"Рекордные долги - не повод отказывать себе в маленьких удовольствиях." - подумали 16 топ-менеджеров Газпрома и выписали себе премий на 1.3 миллиарда рублей. При том, что долги предприятия перевалили за 3 триллиона рублей.

А в это время под Новым Уренгоем, на Песцовом месторождении, принадлежащем Газпрому, бастуют 200 вахтовиков, которые уже 4 месяца не получали положенную зарплату.

У рабочих отняли трудовые книжки, заставляют ехать домой без выплат и за свой счёт (в то время как деньги у них давно уже кончились) и угрожают уволить задним числом по статье "за распитие спиртных напитков и прогулы".

Наивные люди спросят: "Как же так? Неужели нельзя взять премии топ-менеджеров и погасить долги перед сотрудниками?" Правда жизни, однако, состоит в том, что рабочим не платят положенную зарплату именно для того, чтобы члены правления корпорации получали сумасшедшие зарплаты и премии, а акционеры - прибыль. Богатство буржуа - это всегда обратная сторона медали неоплаченного труда работников. В данном случае - неоплаченного в прямом смысле.

К сожалению, обман вахтовиков - обыденная ситуация в России. Вахтовиками часто становятся от отчаяния, от невозможности найти нормальную работу у себя в городе. Корпорации прекрасно знают это, и потому заманивают работников обещаниями большой зарплаты, а когда те оказываются на чужой территории, вдалеке от знакомых, просто отказываются от данных ранее обещаний. Бежать-то людям некуда.

Также понятно, что только мощный и постоянно действующий профсоюз, организованный самими работникамии и контролирующий ситуацию на месторождениях, мог бы оградить всех вахтовиков от подобного беспредела. Далеко не все работники уже готовы это принять, но осознание этого - первый и необходимый шаг из порочного круга гнёта и бедности.

https://www.youtube.com/watch?v=TyPfW_0l7HM