Российских олигарх Виктор Вексельберг вчера передал правительству документ, в котором расписал как государство может помочь компаниям из санкционного списка. Речь идёт, разумеется, о компаниях самого Вексельберга.

Олигарх просит:
• Рефинансировать в госбанках кредиты на €820 млн.
• Дать госгарантий по кредитам и облигациям «Реновы» на 300 млрд рублей (то есть $4,7 млрд).
• Ввести новые пошлины для иностранных химических, металлургических и энергостроительных компаний-конкурентов «Реновы»
• Запретить импорт некоторых марок минералки и газировки
• Обеспечить ему госконтракты с «Ростехом», «Газпром энергохолдингом» и «Росатомом».
• Ввести льготы для энергетических компаний и холдинга «Аэропорты регионов»

По данным журналистов «Коммерсанта», Вексельберг не ждет, что все пункты этого плана будут выполнены, но настаивает, что некоторые из перечисленных мер «необходимы для сохранения рабочих мест». То есть попросту шантажирует массовыми увольнениями государство и трудящихся.

В связи с этим, возникает два вопроса. Один — к Вексельбергу. Но мы не будем его задавать, потому что не хотим материться публично. Второй — к российским трудящимся.

Имена большей части населения России в санкционные списки не попали. Однако влияние санкций на нас, будем честны, ощущается. Согласно данным Росстата, реальные доходы россиян падают 4-ый год и снизились на 11%. В 2018 году 42% граждан живет на меньше чем $10 в день. Рубль дешевеет, социальные выплаты уменьшаются, в то время как платёжки, налоги и цены только растут.

Не пора ли нам составлять свой список требований правительству и добиваться его исполнения?

Если же оно не согласится нас поддержать и заботится только о вексельбергах, то, значит, не нужно нам такое правительство. Давайте заменим его тем, которое будет работать в наших интересах!